ГосДума во втором чтении приняла новый закон о дачных и садоводческих кооперативах

24.07.2017 / 12:30

Государственная Дума во втором чтении приняла новый закон о дачных и садоводческих кооперативах. Парламентарии предлагают уравнять в правах членов кооперативов с теми, чьи участки не относятся ни к одному дачному посёлку, но находятся на их территории. По сути, закон обяжет так называемых индивидуалов оплачивать строительство подъездных путей, световых опор, а также работу председателя и правления кооператива.

Александр Новиков, руководитель фракции КПРФ в Архангельском областном Собрании депутатов:

- Мы всё же родом из Страны Советов. И когда мы говорим про коллективизацию, я понимаю, что члены, проживающие, имеющие дома на территории товариществ, садоводов, они должны нести равные права. Ну, допустим, вот человек имеет дом, а говорит: "Я плачу за свет, если у меня есть своя скважина... А дорога и остальное - это не моё. Бытовые отходы - это тоже не моё. Там председатель-кровопийца со своим правлением - а почему я должен его поддерживать?" Поэтому я считаю, что в этом плане абсолютно политика правильная - уравнять в правах, проживающих на данной территории, людей, которые могли нести солидарную ответственность. В том числе, за содержание тех вопросов, которые называются вопросами общего пользования.

Кроме того, предполагается, что в стране останется только два типа товариществ - садовые и огородные. Причём, в первых можно будет строить полноценные жилые дома. А не только сезонные сооружения. Нововведения считают актуальными и в партии ЛДПР.

Сергей Пивков, депутат Архангельского областного Собрания, фракция ЛДПР:

- Я знаю, что он получил очень широкое обсуждение с привлечением общественности, привлечением экспертного сообщества. Депутаты очень долго обсуждали. Вдуматься - только ко второму чтению поступило более 350 поправок. Какие-то были отклонены, какие-то были поддержаны. Но, тем не менее, закон имел очень широкое обсуждение. Сам закон должен вступить в силу с 1 января 2019 года. Очень важный момент там - это определение границ садоводческого товарищества по принципу "Одно садоводческое товарищество - одна территория". Значительно упростится процедура получения заветной прописки на заветных шести сотках. Сейчас её можно получить только по решению суда и то это очень сложный процесс. Сейчас это будет гораздо проще. Также упростится процедура бурения скважин на территории участка. Не нужно будет собирать очень большое количество бумажек, проведение каких-то экспертиз. Конечно, законопроект удовлетворяет далеко не всех. Очень сложно, когда всем будет всё нравится. И, я думаю, что там есть немалое количество плюсов. Пускай он начнёт действовать с 1 января 19 года.

Добавлю, законопроект предстоит утвердить ещё в третьем чтении, после чего он будет направлен на согласование в Совет Федерации.

назад
27546



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.