ГосДума планирует штрафовать за лысую резину и покрышки не по сезону

24.10.2016 / 21:05

За отсутствие зимней резины в холодное время года ГосДума предлагает штрафовать российских водителей на 2 тысячи рублей. Региональные законодатели обязательно переобувание авто поддерживают. Гололед, несоблюдение скоростного режима и резина не по сезону. Весьма, стандартный набор факторов для подобных ДТП. Поздняя осень, первые заморозки и летние покрышки. Ошибка многих водителей, которая повторяется из года в год. Ждать до последнего с сезонной заменой резины нельзя по закону. Положение об этом есть в техническом регламенте таможенного союза. Депутаты Гос. Думы предложили штрафовать несознательных водителей за резину не по сезону на 2 тысячи рублей. И это уже не просто инициатива, а законопроект.

- Безопасность превыше всего. Итак у нас много ДТП. Сколько аварий будет меньше? Не, зимняя нужна, обязательно.

Вот только, когда заканчивается летний сезон, а начинается зимний? Большой вопрос. Который федеральные законодатели решили отдать региональным.

Виктор Заря, депутат Архангельского областного собрания депутатов:

- Первые заморозки наступают сейчас, я думаю, что для тех автовладельцев, которые только только начинают выезжать и которые только получили права, для них вообще непонятно, как машина начинает себя вести. Поэтому, я думаю, в законе предусмотреть, чтобы для более молодых, для более новичков, конечно, более ранняя резина.

В ГИБДД говорят, если штрафы утвердят, то сотрудники смогут составлять протоколы за использование резины не по сезону, к примеру, во время рейдов или оформления ДТП.

Андрей Пономарев, начальник отдела надзора ГИБДД по Архангельской области:

- На каждом колесе идут знаки, определяющие тип данной шины. Если это зимняя шина, то снежинка нарисована.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Вот тот самый знак, по которому сотрудники ГИБДД смогут с легкостью отличить зимнюю резину от летней. А, вот, к примеру, на так называемых всесезонках, подобных обозначений нет. Поэтому в будущем за такие покрышки можно получить штраф.

На стеллажах шинных магазинов - сплошь шипованая резина. На нее больше спрос, чем, к примеру, на липучки, говорят специалисты. Но объединяет их одно: эта резина идеально подходит для холодов. Летние в морозы "дубеют" и теряют свойства. В шиномонтажах - ажиотаж. Клиентов принимают только по записи.

- На сегодняшний день 1-2 дня. Но это не предел. В ближайшие дни можно ожидать в 1-2 недели.

Если закон вступит в силу, то раскошелится на зимнюю резину придется и владельцам автобусов. Вполне возможно, что это отразится на стоимости проезда.

Андрей Попов, председатель совета ассоциации авто-транспортников Архангельской области:

- Перевозчики при повышении стоимости проезда будут включать эту статью расходов в свои документы, но будет собираться в агентстве по тарифам специальная комиссия, которая будет решать необходимо ли это включать или нет.

Поправки в административный кодекс депутаты Государственной Думы могут принять уже в этом году. Тогда, вероятно, и аварий зимой станет меньше.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Седых, Алексей Круглов)

назад
24019



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.