ГосДума намеревается ужесточить наказание таксистам, не использующим детские кресла

13.10.2014 / 13:43

Штрафы до 50-ти тысяч рублей и лишение прав на полтора года. Депутаты ГосДумы собираются ужесточить наказание для водителей такси, которые не используют специальные детские кресла. Аварий с участием несовершеннолетних пассажиров - с каждым днём всё больше.

Юрий - таксист с пятнадцатилетним стажем. В его машине - сразу два детских кресла, а также специальный ремень "фэст" для маленьких пассажиров. Говорит, окупил свои вложения всего за несколько дней работы.

Юрий, таксист:

- Жизнь маленького человечка, она дороже, чем деньги, правильно?

Служба такси, в которой работает Юрий, ввела для водителей обязательное правило - иметь в машине комплект: детское сидение и ремень безопасности.

Валерий Десятовский, директор такси:

- Условия, которые мы говорим, и правила, которые мы предлагаем, он (таксист) соглашается с ними или нет, у него есть право выбора, мы всем говорим, что так надо, а если кто не соглашается, он уходит

Несогласных таксистов в Архангельске хватает. Убедиться в этом легко - дежурим вместе с сотрудником ГИБДД у детской поликлиники. По будням малышей сюда привозят ежеминутно. И сразу ловим нарушителя - водитель не пристегнут сам, ребенок на заднем сидении - тоже.

- Сколько лет ребенку? - Три года. - В курсе, что для него нужно специальное удерживающее устройство, а не ремень, который ему мешает?

Ирина, пассажирка:

- Вызываем такси, говорим «с ребёнком». - И приезжает без кресла? - Бывает и всякое. Если я спешу — куда мне деваться? Вот и приходится

Между тем, ДТП с участием детей меньше не становится. В Архангельске с начала года - уже 57 таких аварий.

Алексей Лукичев, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Архангельску:

- В 39% случаев в 2014 году дети перевозились, которые пострадали, с нарушением требований и правил, без детских удерживающих устройств

Недостатка в детских креслах в архангельских магазинах нет. Цены тоже не кусаются - есть, конечно, экземпляры и за 15 тысяч, и за 25. Но в основном - три-пять тысяч рублей.

Наталья Володина, продавец-консультант:

- Таксисты к вам заглядывают? - Да очень часто, берут Бустер, ФЭСТы - недорогие кресла

Комплект из самого простого сидения-бустера и детского ремня стоит около двух тысяч рублей. Он легко умещается в багажнике. Поэтому, даже если штрафные санкции не будут увеличены, госавтоинспекторы и родители надеются, что все законопослушные таксисты обзаведутся минимальным набором детской безопасности.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Чалков и Алексей Круглов)

назад
14560



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.