Горячие выходные

13.05.2013 / 22:06

Один человек погиб, 6 пострадали при пожарах в минувшие майские праздники. Печальный итог выходных в регионе - 43 пожара. Горело в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Няндомском и Приморском районах.

Пожар начался в восемь часов вечера в деревянном доме на улице Островского. Кто то успел эвакуироваться сам, некоторым понадобилась помощь пожарных. Один мужчина получили травмы при попытке выбраться через окно. Женщину увезли в реанимацию из-за отравления угарным газом. Предварительная причина возгорания - неосторожное обращения с огнём лиц, находившихся в алкогольном опьянения.

-Такие хорошие жильцы были, что же, спасибо им за это всё.

Чудом удалось избежать трагедии в деревянном доме на улице Победы. Возгорание произошло этой ночью. Жильцы проснулись от запах гари. В квартире, откуда шёл дым находилась одна восьмилетняя девочка.

Татьяна Пеньевская, жительница дома №27 по ул. Победы:

-Наверху всё горело, ребёнок там орёт: спасите, помогите, пожалуйста. Короче, начали дверь выламывать, сосед снизу прибежал с топором.

Очаг возгорания находился в квартире на втором этаже, сейчас туда не пройти, потому что всё завалено сгоревшими перекрытиями и залито водой. После того как соседи вывели девочку по лестнице вниз, огонь тут же распространился на чердак и на кровлю. Предварительная версия пожара - ветхая проводка.

Дмитрий Шаврин, старший инженер испытательной пожарной лаборатории ГУ МЧС РФ по Архангельской области:

-При детальном осмотре места происшествия было установлено, что на электросети наблюдаются скрутки, что недопустимо при эксплуатации электросети.

Две квартиры выгорели полностью, одна частично, остальные залиты водой жить в них сейчас невозможно. Жильцов будут расселять в маневренный фонд. Власти намерены восстановить дом. А это уже последствия пожара в одном из гаражей Северодвинска. По мнению правоохранительных органов, это поджог. Камера видеонаблюдения зафиксировала двух подозреваемых. В огне сгорело 2 Пазика, повреждения получили трактор и легковая машина. Не обошлось в праздники и без возгораний сухой травы. Огнём были охвачены поля Заостровья. Жилые дома и хозпостройки по счастливой случайности не пострадали. Приближается долгожданное для многих время выезда на пикники, спасатели просят проявлять бдительность.

Андрей Малофеев, заместитель начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Архангельской области:

-Оставленная брошенная не потушенная сигарета или не потушенный костёр, разбитое стекло, которое также может преломлять лучи, из-за чего произойти пожар. Это всё нужно прибирать, это нужно или закопать, или унести с собой, обязательно затушить костёр.

Минувшие выходные выдались для пожарной охраны непростыми. Печальный итог затянувшихся праздников 43 пожара, сгоревших построек, 6 пострадавших.

(Видеоматериал Максима Опарина, Александра Прилуцкого, Игоря Григорьева)

 

назад
8554



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.