Городской бюджет депутаты секвестировали

24.10.2013 / 16:40

Финансовые вопросы - тема номер один сегодняшней сессии Архангельской Думы. Депутатам пришлось резать городской бюджет. Под сокращение попало строительство дорог и социальных объектов. В-первую очередь на повестке дня финансовые вопросы. Из-за приостановления областной программы развития Архангельска сокращается финансирование ремонта дорог и Краснофлотского моста. На этих объектах город сэкономит 220 миллионов рублей, средства пойдут на решение жилищных вопросов. По предложению мэрии, 67 миллионов - на переселение из ветхого и аварийного жилья, 40 миллионов - на капитальный ремонт деревянных домов.

Сергей Малиновский, депутат Архангельской городской думы:

-40 миллионов направим на 11 объектов, в основном это деревянные дома, один из них это на Стрелковой 4, где сгорела крыша. 10 остальных дома это там, где делается сегодня капитальный ремонт в связи с тем, что дома сошли со свай.

Заимствуют средства не на всегда, уже в следующем году они вернутся. Причем большая часть из федерального бюджета. А вот муниципальный кошелек теперь смогут пополнять за счет недобросовестных строителей. Депутаты внесли изменения в положение об арендной плате за использование городской земли. Так, если застройщик заморозит работы, то за участок придется платить в три раза больше.

Валентина Сырова, депутат Архангельской городской думы:

-Ни в коем случае мы не хотим загонять кого-то в угол, мы хотим во-первых, привести в соответствие с областным законом, а, во-вторых, должны быть санкции, чтобы наши уважаемые застройщики и предприниматели не расслаблялись.

Еще одна тема, которую обсуждали на сессии, создание муниципального предприятия «Водоочистка». Новый МУП будет заниматься водоснабжением и водоотведением отдаленных и островных территорий Архангельска. До этого локальные сети принадлежали коммунальным предприятиям, а после их банкротства «по наследству» перешли Водоканалу.

Сергей Рыжков, депутат Архангельской городской думы:

-Предприятие сообщает о том, что не сможет далее обслуживать эти территории в связи с неучтенными затратами в тарифе. Затраты учтены - лишь 5 часть по периферийным территориям.

А это Цикломень, Зеленец, Турдеево....острова Бревенник, Кего, Хабарка. Примерно, 15 процентов территории Архангельска. Большинством голосов депутаты Архангельской городской Думы проголосовали ЗА создание нового муниципального предприятия "Водоочистка".

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Михаила Шокура)

 

назад
10261



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.