Городские депутаты рассмотрели на сессии полтора десятка важнейших вопросов

21.10.2015 / 18:10

Уже с нового года мэрия Архангельска будет называться администрацией. Это решение сегодня приняли депутаты городской Думы. Они также собрались на сессию. Обсудили поправки в бюджет и внесли изменения в правила благоустройства.

В повестке дня - полтора десятка вопросов. Уже традиционным стал доклад главного полицейского Архангельска. По словам Валерия Шолохова, количество преступлений а также их раскрываемость с начала года незначительно, но выросли. Так, всё больше школьников областного центра употребляют наркотики. Говорили и о проблемах в сфере общественного транспорта.

Константин Яковлев, депутат Архангельского городской Думы:

- Много жалоб избирателей и жителей города по манере езды - когда они торопятся, обгоняют, нарушают, создают аварийную обстановку. Здесь начальник УВД пообещал нам усилить меры контроля за движением автобусных и транспортных средств маршрутных.

На сессии были внесены поправки в бюджет. Дополнительные деньги направят на содержание Краснофлотского моста. ТРИ миллиона получит городской Центр технического творчества. Там написали проект реконструкции бывшей теплицы. Вскоре из неё сделают современный электронный тир. Вопрос - крайне важный, заметила председатель Думы. Занятия спортом позволят сократить число наркоманов среди подростков.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

- Возраст зависимых становится всё меньше и меньше. Это печально. И то что мы передали нашу экономию - там чуть больше 3 миллионов на Центр дополнительного образования - надо идти в этом направлении, развивать эти центры, чтобы у нас дети были заняты.

Изменения коснулись правил благоустройства и озеленения областного центра. В документе прописали новые требования к подрядчикам и коммунальщикам, которые занимаются ремонтом коммуникаций. Зачастую они вскрывают недавно уложенный асфальт, но порядок после себя навести забывают. Долой заплатки. Строителей обяжут менять асфальт по всей ширине дороги. А кроме ордера на раскопки, подрядчик будет обязан подписать с администрацией города договор. В нём - сроки выполнения работ и штрафы за нарушения.

Святослав Чинёнов, и.о. главы Архангельска:

- Мы надеемся, что реализация этих правил позволит в конечном итоге привлекать уже к ответственности. На данный момент единственный шанс - это обратиться в судебные инстанции в отношении того или иного юридического лица о соблюдении правил благоустройства.

В эти дни Архангельская Дума также принимает документы от кандидатов на должность главы администрации. Сейчас на рассмотрении всего лишь одна заявка. Но до вторника ещё есть время. Имя нового градоначальника назовут на ноябрьской сессии.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Прилуцкий)

назад
19339



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.