Горжилинспекция в помощь

10.04.2013 / 13:39

А в Архангельске создана жилищная инспекция. Они призвана решить проблемы людей, живущих в нечеловеческих условиях. Таких домов в столице региона немало. У одних сваи сгнили, у других крыша течёт. У третьих вообще все болезни сразу. Как например, в доме на улице Адмирала Макарова.

Этом дом может запросто стать декорацией к фильму ужасов. А люди здесь умудряются жить. Уже несколько лет они обивают пороги управляющей компании. Пишут письма в прокуратуру. Все признают, что условия давно перешли границу терпимых, но до сих пор бездействуют.

Татьяна Романова, житель дома №41 по ул. Адмирала Макарова:

-Помойки полные, туалеты полные, по самый второй этаж, крыши как текли, так текут. Сами видите, дом весь разрушился. И мы не знаем, что делать.

В попытках найти неравнодушных к судьбе дома, жители обратились в государственную жилищную инспекцию. Там помогли составить необходимые документы. Но подобных жалоб сотни, и они приходят со всей области.

Сергей Рюмин, руководитель государственной жилищной инспекции Архангельской области:

-Жилищный фонд у нас разбросан по всей области. Область у нас достаточно протяженная и охватить ее проверками достаточно сложно. Тем более если учитывать численность государственной жилищной инспекции. В настоящий момент нас работает 32 человека.

На помощь государственной жилищной инспекции теперь придет муниципальная. Областной закон о ее создании появился еще в сентябре прошлого года. В начале этого подобная структура начала работать в Новодвинске. Буквально на днях муниципальную жилищную инспекцию начали формировать и в Архангельске.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

-Сегодня требование, чтобы в этой инспекции было 12 человек, но мы все-таки посмотрели, и в зависимости от объема работы мы начали с 6 человек. Некоторые функции этой комиссии мы перераспределили между работниками ИРЦ, для того чтобы сэкономить средства. Комиссия уже формируется, выделено помещение, техника и она начнет свою работу.

Сотрудникам муниципальной жилищной инспекции предстоит найти управу на недобросовестных коммунальщиков. Специалисты прогнозируют массу обращений от жильцов муниципальных квартир. Теперь главная задача органа не только быстро рассматривать жалобы, но и принимать конкретные меры.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Татьяны Вергилес, Михаила Коряпина)

 

назад
8329



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.