Гонки по лесам и болотам

28.10.2013 / 13:27

В Приморском районе завершились экстремальные соревнования на внедорожниках. Одолеть трассу сейчас - когда снег тает - особенно сложно, но 30-ть экипажей вышли на старт. А кто добрался до финиша?

Чтобы погонять от души по бездорожью, мало купить джип. Ни одна заводская машина так просто не покорит тайгу. Владельцы внушительных авто меняют колеса, ставят защиту на подвеску. После тюнингованый внедорожник превращается в самый настоящий танк.

Николай Луценко, участник внедорожного GPS- ориентирования "Ориентация север":

-В первую очередь, колеса, бампер, чтоб пластмассовый не сломать, и лебедка.

Всего два старта в зависимости от подготовленности машины. Первый попроще - лайт. Второй - туризм, для монстров внедорожного движения. Перед гонкой важно забить координаты в навигатор. Без этого маршрут не проложить. Задача экипажа - обнаружить контрольные точки. Но самое сложное впереди - их надо "взять". У каждой точки - свой бал. К примеру, взобраться на эту гору под углом почти 90 градусов стоит 5 балов. Максимальное оценка - 7. Но тогда экипажу придется одолеть и болото.

Сергей Радюков, участник внедорожного GPS-ориентирования "Ориентация север":

-Чувство адреналина, превосходство над всем, природа - это самое главное. Для этого вечера в гаражах, в интернете.

Гонки на вездеходах - развлечение для суровых мужчин. Но даже самые отчаянные после архангельских буераков сходили с трассы.

Константин Шарапов, участник внедорожного GPS-ориентирования "Ориентация север"

-Для нас достаточно всего лишь пять точек из 90, потому что это уже считается адреналин полученные в течение пяти точек достаточно.

Девять часов внедорожники покоряли приморские леса. Больше 60 контрольных точек были разбросаны на маршруте в 150 километров. И никаких искусственных препятствий. В нашем регионе бездорожье, уверены организаторы, итак самое экстремальное.

Александр Казаков, организатор внедорожного GPS-ориентирования "Ориентация север":

-Заброшенные дороги, так называемые, по которым проезд очень затруднен, соответственно. Так как территория области одна из самых больших в России, этих дорог здесь большое количество и множество. А ландшафт самый разнообразный, начиная сопками, заканчивая болотами. И в общем это и вызывает интерес внедорожников.

Гонки показали - российское бездорожье под силу УАЗу-патриот и Ниве.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Александра Чалкова)

 

назад
10303



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.