Гонки на военных кораблях и подводных лодках прошли в Архангельске

06.11.2013 / 12:16

Столица Поморья принимает Всероссийский турнир по судомодельному спорту. За право стать сильнейшим боролись ребята со всего региона, а также из Мурманска, Нижегородской области и Татарстана.

На таких кораблях далеко не уплывешь. Из их миниатюрных пушек навряд ли получится выстрелить. Зато построены они с душой и знанием дела. Александр Казаченко, например, со своим судном не расстается уже давно. И знает про него все.

Александр Казаченко, участник соревнований:

-Зверобойное судно "Секстан" довольно неплохое, ходит всегда хорошо, занимал много призовых мест. По ленд-лизу после войны было доставлено в Архангельск, тут долгие годы работало.

Мальчишки соревнуются в разных классах и типах заездов. В этом, "прямолинейном", задача проста - пройти в ворота за установленное время. Но подготовка к заплыву кропотливая. Сама сборка моделей требует много усилий и терпения. Во время соревнований - малейший крен судна, и оно сходит с дистанции. Несмотря на это, очереди в судомодельные кружки с каждым годом растут. И, по словам тренеров, многие ребята достигают настоящего успеха.

Александр Бойченко, руководитель судомодельного кружка, г. Саров, Нижегородская область:

-У нас просто в городе живет чемпион мира. Отец сделал его чемпионом мира, а именно вот довел, натренировал. Наверное, романтика кораблей, у них еще есть, пока они маленькие, романтика. А в дальнейшем именно техническое развитие, когда они видят, что у них получается, добиваются результатов, участвуют в соревнованиях, занимают места, просто красивые модели, и они остаются.

Турнир традиционно посвятили памяти Соловецких юнг.

Сергей Петров, тренер-преподаватель ДЮСШ № 3 "Водник":

-Только год с нами нет на закрытии соревнований Соловецких юнг, возраст уже не позволяет делать это, а так личное общение с ними, ребята общались и все. Сувенирами обменивались постоянно, отслеживали где, кто, чего, каждый год встречались с ними, и поэтому они знают о них довольно много.

Лучшие в своих классах смогут попробовать силы уже на Европейском уровне. Чемпионат пройдет следующим летом.

(Видеоматериал Владимира Старикова, Александра Прилуцкого)

 

назад
10412



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.