Гонки на внедорожниках

23.10.2013 / 16:11

В Котласском районе собрались любители бездорожья. Там уже 4-ый год подряд проходят соревнования внедорожников. 3 десятка экипажей из Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми штурмовали непроходимые болота и реки.

Более 30 экипажей готовятся к заезду. Номинаций четыре - в зависимости от подготовленности машины. Они разные - от моделей заводской комплектации до "реального" вездехода. Его тюнинг обходится владельцу в несколько сотен тысяч рублей.

Александр Шарыбов, водитель, г. Великий Устюг:

-Поменяли мотор на мерседесовский, поставили коробку от мерседеса тоже, раздатка от 69-го "газика", кузов переделали немножко, сами попроектировали. Ну и кропотливая работа наша - годовалая!

Задача экипажей - заработать как можно больше баллов, добираясь до контрольных точек. Каждая имеет свою "цену" - в зависимости от сложности. Координаты точек забиваются в навигатор, а штурман решает, какое направление выбрать.

Дмитрий Белоруков, штурман, г. Котлас:

-Хорошие навигаторы всегда нужны, как в спортивном походе, так и в таких гонках. Водитель сказал, что машина доедет, куда надо, главное - знать, куда.

А еще здесь говорят "взять точку" - как у военных "взять высоту". Это - кульминация каждого этапа. Зрители слегка разочарованы. В этом году не так зрелищно. Прежде контрольные точки прятали на территории бывшей базы ракетчиков. И всё происходящее было видно, как на ладони.

Денис Колмогорцев, организатор соревнований:

-В этом году был сделан акцент на то, чтобы зрители посмотрели на натуральные точки, те, которые спортсмены берут в лесу, соответственно, всем желающим раздавались координаты, по которым они могли легко доехать на легковом автомобиле.

"Легко" оказалось далеко не всем легковушкам. Даже полноприводные машины увязли в болоте. А тут и лебедкой вытащить непросто - деревья цепляются корнями, а домкраты утопают в трясине. Но зрители-фанаты упорно идут за участниками. Вторая и третья точки - на разных берегах Лимендки. Обрывы оказались настолько крутыми, что первая же машина, съехавшая вниз, без посторонней помощи выбраться уже не смогла.

Сергей Тетерин, водитель, г. Котлас:

-Они заняли дорогу - нам точку не взять, приходится помогать. - То есть, вы помогаете не потому, что добрый, а потому, что они вам мешают? - Ну, так всем помогать из-за доброты - сами ничего не успеем!

В итоге в отведенное для прохождения трассы время уложились лишь единицы. Весь пьедестал почета в категории "Юнцы" заняли 3 котласских экипажа. Команды из республики Коми отличились в номинации "Бывалые", в разряде "Профи" первое место у архангелогородцев. Три года назад я первый раз снимал эти соревнования - и понял, что на следующий год обязательно поеду вновь. В прошлом году на съемках трофи рейда решил - пора менять автомобиль, купил внедорожник. В 2014 я не поеду снимать соревнования. Буду участвовать.

(Видеоматериал Александра Фомина)

 

назад
10254



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.