Годовое собрание акционеров «Газпрома» в Москве

30.06.2015 / 13:08

С завтрашнего дня Россия снижает для Украины скидку на газ более чем в два раза. Об этом накануне заявил премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Много говорили об отношениях с соседями и на годовом собрании акционеров «Газпрома» в Москве.

Общение с прессой на годовом собрании акционеров Алексей Миллер начинает с самого острого вопроса - украинского. Проблемы с соседями все копятся. НАК «Нафтогаз» должна «Газпрому» более 26 миллиардов долларов. Из них 200 миллионов - за Донецк и Луганск. Эти деньги Украина и вовсе платить отказывается, тем самым хочет лишить свои же регионы газоснабжения. Россия же снизила для соседей скидку на голубое топливо - с 1 июля в два раза. В те же два раза больше Украина хочет получать за проведение газа по своей территории. Договор о транзите заканчивается в 2019 году, и новый «Газпром» заключать не спешит.

Алексей Миллер, председатель правления ОАО "Газпром":

- Мы никогда на неприемлемых для «Газпрома», на не выгодных для нас условиях, на несправедливых для нас условиях, не подпишем контракт на транзит.

С другими соседями, правда, на Востоке, отношения развиваются как нельзя лучше. Азиатские коллеги начали строить свою часть газопровода "Сила Сибири". Да и вообще, китайский газовый рынок - самый динамично растущий в мире. Как и темпы экономики Поднебесной. При всем при этом, в прошлом году «Газпром» заключил с Китаем выгоднейший контракт, который стал крупнейшим за всю историю.

Алексей Миллер, председатель правления ОАО "Газпром":

- Наша оценка стоимости контракта - 400 миллиардов долларов на триста лет. Простите, на 30 лет. Вот вы улыбаетесь, а мы в Китай можем газ и 300 лет поставлять.

Следующий шаг в отношениях с китайскими партнерами - переход в расчетах на рубли и юани вместо долларов. Впрочем, несмотря на столь активную деятельность на внешних рынках, приоритетом для компании все же остается газификация регионов России.

Алексей Миллер, председатель правления ОАО "Газпром":

- «Газпром» построил более 25 тысяч газопроводов в рамках программы газификации. Мы говорим о том, что газ проведен более чем в 3500 населенных пунктов.

Особенно активно газифицируется сельская местность. По словам Алексея Миллера, темпы появления голубого топлива на селе в России уже не отстают от городских.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Евгений Новиков)

назад
17916



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.