Годовалому Роману из Няндомы требуется срочная помощь северян

20.07.2016 / 13:30

Маленькому жителю Няндомы срочно требуется помощь. Рома Лутьянов с рождения страдает множеством хронических заболеваний. Годовалый ребенок не может самостоятельно поворачивать голову и дышать. Чтобы лечиться дома мальчику нужен детский аппарат искусственного дыхания. Оборудование Няндомской больницы не справляется с нагрузкой. Рома Лутьянов или, как его ласково называет мама "ромашка" уже больше года борется за каждый вздох. У малыша с рождения миопатия - болезнь постепенного отмирания мышц, врожденная пневмония и синдром Билса. Рома появился на свет на 42 неделе беременности. Роды были очень тяжелые, самостоятельно сделать первый вздох малыш не смог. Врачи дали неутешительный прогноз, мальчик никогда не сможет ходить и будет очень слаб здоровьем. Все за 12 месяцев жизни, Рома перенёс 5 пневмоний, и уже больше месяца находится в реанимации.

Александра Лутьянова, мама Ромы:

- Последняя пневмония вылилась в то, что пришлось сделать операцию трахстом. И он, к сожалению, зависим от аппарата ИВЛ. Мы просим вас о помощи. Потому что нам не справиться самим. К сожалению, аппарат стоит огромных денег.

Ребенок не может самостоятельно дышать. Аппарат искусственной вентиляции лёгких в Няндомской городской больнице не справляется с нагрузкой. Оборудованию необходимы новые комплектующие. Их стоимость более миллиона рублей. Папа Ромы работает электромонтёром, мама сутками у кроватки малыша. Своими силами семье не справиться. Врачи говорят, с переносным детским аппаратом искусственного дыхания, Ромашка сможет проходить лечение у себя дома. Родные стены помогут мальчику.

Елена Максимова, главный врач Няндомской ЦРБ:

- Страдает неизлечимым заболеванием, нуждается в палиотивной помощи на дому, с постоянной бесперебойной поддержкой аппаратом ИВЛ. Присоединилась молодёжь Няндомы, руководитель клуба особенных детей "Забота" при обществе инвалидов, общественность Няндомы.

Сейчас собрано только чуть больше ста тысяч, а нужно миллион двести. Помочь Роме Лутьянову можно в официальной группе "Вернем Роме детство" в Контакте или обратиться по телефону, который сейчас на ваших экранах.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Владимир Шестеряков)

назад
22808



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.