Год без воды

07.03.2013 / 12:19

В посёлке Боброво - это в Приморском районе - жители одного из домов целый год сидят без воды. Всё это время люди обращаются в управляющую компанию, местную администрацию и жилищную инспекцию. Но безуспешно.
Этот дом в поселке Боброво сдали 3 года назад. Сюда переселили людей из ветхого жилья. В новом доме установили старые трубы. Магистральная линия, по которой вода поступает в квартиры, быстро забилась. В первых двух подъездах вода еще есть, до других двух она не доходит. У Марии Вениаминовны большое счастье - из крана потекла вода. Пенсионерка знает, что это удовольствие максимум на полчаса, поэтому тут же делает запасы. Сколько успеет.

- Ничего не сделаешь, не вымоешь, не постираешь, не помоешься.

Пенсионерка живет с мужем-инвалидом. Год без воды семье Апаницыных кажется вечностью.

Мария Апаницына, жительница дома № 1 по ул. Неманова пос. Боборово:
- Набираю, грею в кастрюлях, на плите, потом поливаю его, моется в ковшечках.

Супруги Воронихины за этот год обошли едва ли не все инстанции. Масса заявлений в управляющую компанию, местным властям, в прокуратуру. Безрезультатно.

Вера Воронихина, жительница дома № 1 по ул. Неманова пос. Боборово:
- Пришел ответ от архангельской жилищной инспекции. Замену внутренней системы трубопровода холодного водоснабжения планируется выполнить в декабре, а в январе уже подключить ее к наружным системам. ничего не было.

Сантехник управляющей компании пришел повесить на двери подъездов объявление: 11 марта работы по замене труб все же начнутся. Жильцов просят обеспечить доступ в квартиры. В прошлый раз, когда приходили коммунальщики, жители подъездов, в которых вода есть, к своим трубам ремонтников не пустили.

Евгений Федотов, скантехник управляющей компании:
- Говорят: что ломать стенки? Не разрешаем - опять ремонт будет. Ну, а мы тут причем? Наша задача - сделать трубы и все.

В управляющей компании утверждают, что закупили все необходимые материалы и готовы приступить к работам. На это потребовался год. Поторопить коммунальщиков могли бы чиновники из местной администрации. Но там подтверждают: процесс подготовки к ремонту длительный. Сначала считали смету, потом меняли трубы на улице. Самое интересное, что бобровские власти не понимают возмущения жителей. Ведь раз в сутки по полчаса вода все же бывает.

Татьяна Некрасова, заместитель главы муниципального образования "Коскогорское" по общим вопросам:
- Открываешь - вода немножко протекает, а потому нет ее. То есть совсем воды в доме нет — нет такой ситуации. Напора не хватает. У них, видимо, где-то.

Терпения у жителей этого дома с каждым днем все меньше и меньше. Сегодня люди согласны ждать до 11 марта. Но если и тогда не начнутся ремонтные работы, обещают, что просто так это не оставят.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Александра Иванова) 

назад
8049



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.