Год без горячей воды

16.01.2014 / 20:00

Начнем с ситуации в архангельской Цигломени. Сегодня ровно год как жители одного из домов поселка остаются без горячей воды. Виной тому конфликт с управляющей компанией. Вместо того, чтобы ремонтировать ветхий теплоузел, коммунальщики перекрыли горячую воду. И так уже целый год. Впрочем, до того, как воду отключили - говорят жильцы - из крана тёк кипяток с грязью. После многочисленных жалоб, управляющая компания решила принять меры и ... перекрыла горячую воду.

Александр Беспалов, житель дома №26, улица Кирпичный завод:

- Просто это все надоело. Мама у меня лежачая больная, не ходячая, у нее заболевание сердца, нам очень нужна горячая вода. намучились ой-ёй-ёй.

Павел Шуваев, житель дома №26, улица Кирпичный завод:

- Я конечно, решился установил этот нагреватель, но для меня энергия тоже деньги. И то я нагреватель грею, чтоб помыться, а посуду мою холодной.

Между тем, управляющая компания "Левобережье" запретила использовать водонагреватели. Говорят, проводка в доме ненадежная. В офисе коммунальщики объяснили - все дело в теплоузле. Он настолько стар, что отремонтировать уже невозможно. Только заменить. А на это нужны деньги. Смета составлена на 800-сот тысяч рублей.

Татьяна Некрасова, заместитель директора управляющей компании "Левобережье":

- С однокомнатной квартиры от собственников требовалось 4500, двухкомнатная квартира 8202 рубля, трёхкомнатная 12 тысяч, то есть им предоставлялась рассрочка, все было оговорено, но жители не захотели участвовать.

За капремонт с 2008 года у жильцов накопилась сумма всего в 80-т тысяч - отвечают в управляющей компании. Кто добавит остальные?

Павел Костоломов, юрист :

- По большому счету УК , наверное, больше права, поскольку на нее обязанность по проведении капремонта не возложена. Те взносы, которые жильцы уплачивали за содержание жилого помещения, не идут на капремонт. Соответственно, если есть необходимость в замене теплоузла, надо проводить общее собрание жильцов, собирать деньги и проводить данные работы.

И все же сократить расходы можно. Во-первых, купить обычный теплоузел без автоматики, он стоит в два раза дешевле. А во-вторых, потребовать с мэрии Архангельска оплатить часть дорогостоящей покупки. 20 процентов квартир в доме не приватизированы.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Виктор Еремеев, Михаил Коряпин.)

назад
11095



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.