Глоток чистого воздуха

03.06.2013 / 09:59

Улица без табачного дыма. Сегодня в Архангельске во Всемирный день отказа от сигарет такой стала Чумбарова-Лучинского. Вредные привычки они берут штурмом. На роликах с барабанами ребята призывают прохожих задуматься о своем здоровье и отказаться от сигарет.

-Что страшнее пистолета? -Сигарета!

А для тем, кого не пугают предупреждения минздрава - предлагают пройти спирометрию. Если проще - измерить объем лёгких и узнать биологический возраст. У многих зависимых он гораздо старше реального. И словом, и делом заложникам вредных привычек вновь помогает центр мед. профилактики. День без табака в столице региона объявляют уже пятый год подряд.

Ирина Иванова, заведующая отделом межведомственных связей архангельского центра медицинской профилактики:

-Своими площадками, которые расположились на Чумбаровке, призывает всех жителей города на нашу сторону, то есть занять именно, чтоб в их жизни был здоровый образ жизни.

Здесь и викторины, и конкурсы рисунков. Все, чтобы курильщики наконец-то поняли - жизнь без табака прекрасна.

Александр Мальцев, житель г. Архангельска:

-Вместо алкоголя я предлагаю яблоки, а вместо курения бананы.

Надежда Пышнограева, директор архангельского центра медицинской профилактики:

-Вот этот флажок - это символ сегодняшней акции, обозначающий территорию, свободную от курения. Каждый участник акции может унести частичку нашего мероприятия с сбой домой или на работу, тем самым он обозначит, что эта территория, свободная от курения.

Уже завтра времени на перекур не будет у врачей, студентов, госслужащих. С 1 июня в России действует антитабачный закон. Свободными от дыма объявили больницы, ВУЗы, вокзалы, подъезды домов. А еще через год нельзя будет курить и в поездах дальнего следования.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

-В нашей области, как и в России, порядка 40% населения курит. И на сегодняшний день тенденция к снижению данного процента не наблюдается. Поэтому, конечно, наша медицинская среда поддерживает принятие данного закона.

За неподчинение обещают большие штрафы. Вот только Госдума пока не приняла поправки в административный кодекс.

-Спасибо, что не курите, мы дышим одним воздухом.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Алексея Круглова, Сергея Телова)

 

назад
8733



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.