Глобальные проблемы журналистики обсуждали в Сочи

10.10.2013 / 10:11

Из Сочи, где проходил большой съезд российских журналистов, вернулась наша делегация. Форум проходил на нескольких площадках. Участники встреч - представители власти, бизнеса, надзорных органов и судебной системы.

На фестивале прессы в Сочи сразу несколько тематических площадок. Главное, что обсуждают журналисты - как выживать и развиваться, и при этом не стать пиар-трибуной для чиновников или бизнес-структур.

Сергей Загатов, главный редактор Надымской студии телевидения, Ямало-Ненецкий АО:

-Нужно найти такие механизмы, когда СМИ могли бы из бюджета получать средства. А это - мы должны помнить, что это не какие-то эфемерные деньги, это деньги налогоплательщиков. Граждане, население, люди имеют право вкладывать свои деньги в СМИ, чтобы они честно и откровенно разговаривали с этими же людьми.

Помимо обсуждения глобальных проблем российской журналистики здесь, на форуме, яркой площадкой была, конечно, презентация регионов. Например, на презентации Ямала мы узнали, что там проживает около ста народов, вещание ТВ-программ проходит сразу на нескольких языках. А замечательными представителями делегации были вот эти мишки. Как перелет в Сочи? Не жарко? - Ох, жарко! Все остальное хорошо.

Архангельскую область - на удивление нашим коллегам - представлял сам губернатор. Он рассказал о большом культурном проекте - восстановлении в деревне Норенской Коношского района дома, где отбывал ссылку Иосиф Бродский. Глава региона волевым решением дал этому проекту жизнь.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Допустить то, чтобы это место и эта память не вернулась к нам, это, по сути, было бы преступлением перед нашими потомками.

Инициатором проекта увековечения памяти Бродского выступила редакция газеты "Коношский курьер". Например, в этом году журналисты вырастили и выкопали картошку, исполнив обещание, данное когда-то Иосифом Бродским хозяйке, у которой жил.

Любовь Чеплагина, главный редактор газеты "Коношский курьер":

-Так как Иосиф Бродский уехал из ссылки 4 сентября 1965 года, он пообещал хозяйке картошку выкопать, но обещание свое не выполнил, уехал. И мы решили, вот возникла такая идея - картошку посадить, как начало возрождения деревни.

Важным событием форума стала конференция "Моя формула доверия" о взаимоотношениях прессы и власти. Разговор был жестким. Губернатора Свердловской области журналисты "захлопали" и прогнали с трибуны. Игорь Орлов немало удивил представителей СМИ, тем, что раз в месяц проводит неформальные встречи с редакторами "районок".

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Самое главное - я не скрываю, я тоже от этого определенные жду результаты - это возможность донести позицию власти по тем проблемам, которые сегодня волнуют региональное сообщество.

На фестивале работали площадки не только для пишущей, но и для снимающей братии. Новое слово в документалистике - экспресс-фильмы. Не исключено, что формат мини-кино до 50 секунд завоевывает место не только в интернете, но и на телеэкранах.

(Видеоматериал Светланы Дейнеко, Дмитрия Суворова)

 

назад
10101



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.