Главный вопрос совещания в Коряжме - использование лесов в зоне муниципального потребления

25.11.2016 / 21:15

Большое совещание в Коряжме. Там на базе филиала Группы «Илим» состоялось выездное заседание комитета по природопользованию и ЛПК областного Собрания. Депутаты, главы муниципалитетов, производственники, представители бизнеса обсудили новый этап государственно-частного партнерства. Главный вопрос - использование лесов в зоне муниципального потребления. Раньше местной власти разрешалось заключать договоры с малым бизнесом на вырубки "своего" леса. И использовать этот доход для наполнения бюджетов и решения социальных проблем, например, ремонта учреждений.

Александр Дятлов, председатель комитета по природопользованию и ЛПК Архангельского областного Собрания депутатов:

- Сегодня настолько поменялось законодательство, что эта работа стала неэффективной. Во-первых, ввели аукционы. То есть, теперь лес выставляется на аукцион.

По мнению депутата Дятлова, предприятия, получившие лес по итогам аукционов, больше не заинтересованы в договорах о частно-государственном партнерстве. При этом, на территории области в так называемой "муниципальной лесосеке" остается около трех миллионов кубометров древесины. На встрече был поставлен вопрос о новой схеме использования этих лесов.

Анатолий Трусов, депутат Архангельского областного Собрания:

- Понятна заинтересованность и крупного бизнеса, и малого бизнеса, и муниципалы радеют за жителей. Мы очень внимательно посмотрим. Мы должны учитывать, что у нас и местные жители получают лесной фонд для строительства именно в этой муниципальной "рассчетке". В конечном счете, они просто ходят в лес собирать грибы и ягоды.

Кроме того, депутаты областного Собрания посетили промплощадку филиала Группы «Илим». Их интересовал приоритетный инвест-проект, реализованный в Архангельской области. Это завод по выпуску нейтральной сульфитной полуцеллюлозы, производство офисной и офсетной бумаги. Благодаря его открытию, в Коряжме начали выпуск мелованной бумаги. Сейчас комбинат является единственным производителем этого вида продукции в России.

назад
24486



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.