Главная тема - переселение

22.05.2013 / 22:03

Архангельская дума на сегодняшней сессии проголосовала за выделение 150 миллионов рублей для подготовки территорий, где возведут дома для жителей аварийных. А увеличивать бюджет столицы Поморья депутаты предложили, продавая городское имущество.

37 сессию депутаты начали с самого интересного вопроса - финансового. Бюджет на 2013 год решено увеличить на 198 миллионов рублей. Теперь он составит чуть более 8 миллиардов. Статья дохода пополнится за счёт приватизации муниципального имущества. Решено 150 миллионов рублей направить на создание инфраструктуры для строительства социального жилья. Сейчас дома возводят в Исакогорке и в Северном округе.

Сергей Малиновский, депутат Архангельской городской думы:

-Вызывает определённую настороженность в том числе то, что поменялся подрядчик. Наверное, это объективно было, правильно сделано, но нас заверили и зам. мэра и мэр о том, что эти объекты будут введены и люди туда будут заселены.

Специально на сессию из Москвы прибыла депутат Государственной Думы Елена Вторыгина, которая обсудила с депутатами самую острую для Архангельска проблему.

Елена Вторыгина, депутат Государственной Думы РФ:

-В первую очередь нужна финансовая обеспеченность Архангельску как можно больше, потому что сегодня проблема Архангельска самая главная, на мой взгляд, это проблема ветхого жилья. Сегодня нам нужно людей из трущоб вывезти.

О расселении архангелогородцев из ветхого жилья сегодня говорили больше всего.

Сергей Моисеев, председатель Архангельской городской думы:

-Все возможности, какие только появляются, мы туда направляем. Это очень важно. В первую очередь - инфраструктура, потом - строительство жилья социального. Поэтому в первую очередь сегодня депутаты единогласно приняли такое решение.

В округе Майская горка уже много лет не могут приступить к строительству поликлиники - долго составляли проект, затем ударил кризис. На этой сессии городские депутаты безвозмездно передали на областной уровень все документы по строительству объекта.

Михаил Авалиани, депутат Архангельской городской думы:

-Наверное, депутаты следующего созыва областного Собрания депутатов предусмотрят средства для реализации данного проекта. Надеюсь, что с 2014 года начнут строительство новой поликлиники.

Городские социальные программы реализуются успешно - отмечают депутаты, а вот на поддержку бизнеса выделяется недостаточно средств. Некоторые предприятия закрываются, и образованной молодёжи все сложней найти работу.

Максим Корельский, депутат Архангельской городской думы:

-С одной стороны, в Архангельске развивается Северный арктический федеральный университет, и это очень здорово, и, с другой стороны, это предполагает, что через какое-то время достаточное количество образованных, успешных, молодых, современных, небезразличных людей выйдут из стен университета и задача города сделать так, чтобы они остались в Архангельске.

И, пожалуй, самый приятный вопрос, который обсудили сегодня на сессии: на доске почёта Архангельска появится ещё одна табличка - тайным голосованием депутаты решили присудить звание почётного гражданина города профессору, доктору педагогических наук Татьяне Буториной.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Михаила Шокур)

 

назад
8643



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.