Главная газета региона - "Правда Севера" - отмечает вековой юбилей

16.05.2017 / 21:20

Главная газета региона - "Правда Севера" - отмечает этим вечером вековой юбилей. Действительно влиятельное издание выходит сегодня 20-тысячным тиражом по всей области. Материалы журналистов, как и прежде, могут приговорить, прославить, спасти. Читателям вновь доступна подписка. Вскоре газета планирует выходить ежедневно.

О ней можно говорить как о женщине - она не увядает, а с успехом открывает новые горизонты.

Инга Рудакова:

- Она полностью оправдала высокое звание - газеты всех поколений - и в свой 100-летний юбилей она по-прежнему любима, популярна и очень влиятельна.

За сто лет путь - от агитационного листка Архангельского совета рабочих и солдатских депутатов" до издания, которое может решить проблему, помочь, поддержать, изменить судьбу.

Денис Горин, главный редактор газеты "Правда Севера":

- Это влияние на первых лиц на людей, которые принимают решения на депутатский корпус и благодаря газете меняются и судьбы людей.

Как пример - журналист Ольга Третьякова вместе с Правдой Севера несколько лет боролась за вельчанина Сергея Михайлова, без вины приговорённого к смертной казни. В итоге оправдательный приговор. В годы репрессий был расстрелян редактор газеты Николай Сидоренко. На фронт Великой Отечественной ушла почти вся мужская часть коллектива. Многие не вернулись. А в конце 90-х газета одна из первых в стране перешла на компьютерную верстку. Тогда еще не было ни оборудования, ни специалистов.

Светлана Лойченко, редактор газеты "Правда Севера":

- Это практически и малая родина и большая родина, в которой мы состоялись. Мы ее хотим видеть главное - живой, современной, как раз не меняющейся с чем-то очень важным.

Директор ГТРК "Поморье" - Сергей Николаев возглавил "Правду Севера" в начале двухтысячных.

Сергей Николаев директор ГТРК "Поморье":

- Исторически мне досталось очень тяжелое наследство - 12 миллионов долгов, 7 месяцев невыплаченной зарплаты. Нужно было сохранить газету сохранить издательский дом и главное что, для меня было важно сохранить тот коллектив который был.

История газеты в фильме и танце - на вековом дне рождения почти полный театр.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- День Рождения нашего друга - именно так и никак иначе мы можем говорить о нашей газете.

Читатели на столетнем юбилее - с любимой газетой.

Валентина Лисина, постоянная читательница газеты:

- Это наша жизнь. Мы без газеты сегодня не можем нам она нужна.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Седых)

назад
26679



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.