Жизнь в забвении

19.03.2013 / 12:20

Жители Чёрного Яра, что в Приморском районе, обратились в военную прокуратуру. Потому что больше уже некуда. Военный городок заброшен. Люди забыты. Как только расформировали соседнюю войсковую часть, управляющая компания "Славянка" ушла вместе с военными.
На телевидении жители Чёрного яра обратились от безысходности. В жалобе, которую они написали во все инстанции, они называют себя брошенными на произвол судьбы. Управляющая компания "Славянка" перестала выполнять свои обязанности ещё в декабре. Даже счета за коммунальные услуги теперь местным жителям никто не выставляет. Больше всего жителей военного городка беспокоит проблема с вывозом мусора. В таком состоянии помойки находятся уже 4 месяца. Самое интересное, что большая часть мусора сейчас скрыта под снегом - кроме этого. Как говорят жильцы, в посёлке Черный Яр нередки нападения и бездомных собак на людей. С декабря местная военная часть расформирована. Кому-то из военных предложили другие места службы, например, в Мурманске. Те, кто остался, здесь вынуждены своими силами следить за состоянием тротуаров и разгребать мусор.

Владислав Веселков, житель посёлка Чёрный Яр:
- Народ здесь чистит своими силами, либо ловит трактор и скидывается. Сейчас всё укатали машинами, детский сад закрыли. Мы своими силами возим их.

Не справлялась со своими обязанностями "Славянка" и до того, как часть расформировали. Ремонты в подъездах не проводились несколько лет. На обращения жильцов коммунальщики лишь разводили руками и ссылались на отсутствие стройматериалов.

Сергей Гаврилов, житель поселка Черный Яр:
- С конца года, когда началась эта ситуация в министерстве обороны с увольнением бывшего министра и проверкой всех этих структур, ещё хуже стало. Перестали убирать мусор, территорию. Нет ухода за зданиями.

- Вот, пожалуйста, все доски, видите. Вот они все, видите, что творится. Вон воды полно.

После обращения жителей Чёрного Яра в военную прокуратуру контролирующий орган начал проверку деятельности управляющей компании.

Валерий Фролов, военный прокурор Северодвинского гарнизона:
- До настоящего времени проверка проводится, до настоящего времени ещё не закончена, но по результатам будет вынесен документ прокурорского реагирования с требованием всё это устранить.

За разъяснением мы обратились в архангельское представительство ООО "Славянка", но журналистам в офисе компании оказались не рады.

представитель ООО «Славянка»:
- Почему там не вывозится мусор?
- Нет, начальство в командировке, приедет все вопросы к нему. Будет убираться в самое ближайшее время, что я могу сказать, проблема есть.

Сейчас жильцов Чёрного Яра волнует наступление весны. Если мусор и дальше не будет вывозиться, в дело придётся вмешиваться и Роспотребнадзору.

(Видеоматериал Максима Опарина, Алексея Круглова, Алексея Чеснокова) 

назад
8130



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.