Жизнь региона в цифрах

17.04.2013 / 21:40

Сегодня губернатор Игорь Орлов рассказал, что в регионе в самое ближайшее время будет разработана стратегия социально-экономического развития до 2030 года. Это заявление было сделано на сессии областного парламента. О жизни региона в цифрах - таким был сегодняшний отчёт губернатора Игоря Орлова о работе правительства области за прошлый год. Индекс промышленного производства выше среднероссийского и самый высокий на Северо-Западе. Фактически вся основная промышленность вышла на докризисный уровень. Лесопромышленный комплекс тоже развивается, но работает нестабильно.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Мощности по лесопилению были загружены на семьдесят процентов. Прибыльность деревообработки упала. В 2012 году предприятия лесопромышленного комплекса перечислили в консолидированный бюджет 68 процентов объёма налоговых платежей по отношению к 2011 году.

Но есть и снижение показателей - в сельском хозяйстве, в энергетике, в транспортной сфере, в строительстве. По-прежнему много проблем в ЖКХ. В частности, тарифы на коммунальные услуги непомерно высоки. В прошлом году удалось заморозить цены на газ. Но ситуация улучшилась незначительно.

Надежда Виноградова, депутат областного Собрания, фракция КПРФ:

-Мы помним, что Архангельская область да Алтайский край - это два региона, где на восемьдесят процентов тарифы выше, чем в других регионах. О какой конкурентоспособности можно вести речь. Какие инвестиции придут в регион, если у нас сегодня тарифы высокие.

А инвестиции приходят. Иностранные компании в прошлом году вложили в производство в нашем регионе в общей сложности около 7 миллиардов рублей. Впрочем, сухие цифры по мнению депутатов не дают объективной картины. В вопросе переселения из аварийного жилья картина яснее. Нуждающихся в тридцать раз больше, чем тех, кому в прошлом году предоставили нормальное жильё.

Виталий Фортыгин, председатель областного Собрания депутатов:

-В наших городах это постройки тридцатых годов. Это деревянное строительство. Вы сами показываете по телевидению часто семьи, условия, в которых они живут... Поэтому вот эта ситуация для меня сегодня самая важная.

Федеральный бюджет на этот год на переселение из ветхого и аварийного жилья выделяет почти два миллиарда рублей. Но необходимо в пять раз больше.

Ольга Епифанова, депутат Государственной Думы от Архангельской области:

-Мне импонирует то, что он говорит о недостатках, что бывает крайне редко, не только о достоинствах. К сожалению, все вместе наши чиновники над результатом не работают, я бы не стала обвинять губернатора, что что-то не сделано, потому что один в поле не воин. Я еще раз повторюсь, мне импонирует, что он говорит о проблемах. Когда говорят о проблемах, они решаются.

В завершении своего выступления глава региона сообщил, что будет разработана комплексная программа социально-экономического развития области до 2030 года.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Михаила Шокур)

 

 

назад
8394



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.