Жителю Котласского района - Алексею Павелко для реабилитации необходима помощь северян

12.02.2016 / 15:10

Больше месяца он был в коме, но сумел выжить. Житель котласского посёлка Шипицыно Алексей Павелко во время командировки получил сильнейшую травму позвоночника. Спасти мужчину удалось, но сегодня срочно требуется курс реабилитации. Без помощи земляков - семья не сможет потянуть лечение.

Вспоминая события годовой давности, Наталья Павелко до сих пор с трудом сдерживает слезы. В феврале 2015, проводив мужа на вахту в Сосногорск, женщина не могла представить, каким кошмаром для их семьи обернется эта поездка.

Наталья Павелко, жена Алексея:

- Врачи сразу сказали, никаких шансов нет, все об этом говорили, даже одного процента не давали, что он выживет.

В Сосногорск профессиональный газорезчик приехал на заработки в фирму, торгующую металлоломом. Однако испытательный срок Алексея закончился, не успев начаться. Несчастный случай при демонтаже старого бетонного завода произошел после прямого приказа директора фирмы.

Алексей Павелко, пострадавший:

- Я полез на стенку без крепежа. Какой там крепеж, нам даже спецовку не выдавали. И на высоте 10 метров срезал рельсы и трубы. Или дернул сзади кто, или позвал, но я не удержался и с этой высоты пошел вниз.

Наталья Павелко, жена Алексея:

- Сзади ребра все были оторваны от основания позвонков, потому что его таскали за руки, это мы уже потом узнали, что брали за руки за ноги, переносили с места на место, а потом бросили в бытовке, а оттуда его уже скорая забрала.

Несовместимые с жизнью переломы позвоночника и всех ребер. Затем еще и осложнения - гангрена легкого и пневмоторакс. 40 дней Алексей был в коме.

- И вот - дочь, я жив. Я эти слова никогда не забуду!

За год Алексей перенес две сложнейших операции на позвоночнике. И сегодня прикован к постели. Из-за долгого лежания прогрессирует повышенный тонус мышц. Начался с ног, теперь подступил к внутренним органам. Постоянно ухаживать за мужем жена не может - она и сама инвалид. А потому младшей дочери Ксении пришлось уйти с работы, чтобы стать опекуном отца и постоянно находиться с ним рядом. Старшая дочь, Анастасия, занялась сбором средств на лечение. В месяц на лекарства уходит больше тридцати тысяч рублей. Пробовали и народные средства. Но эффект непродолжительный - Алексей мучительно страдает от боли. В том, что крепкий и здоровый человек в одночасье стал калекой, виноваты элементарные нарушения техники безопасности. На директора сосногорской фирмы семья Павелко подала в суд. Но следствие не закончено, поэтому никаких компенсаций, которые можно было бы направить на лечение, Алексей не получил. А ведь при правильном уходе он пока еще может восстановиться - обещают врачи из подмосковной специализированной клиники. Начало трехмесячного курса уже в марте. Но стоит терапия полтора миллиона рублей. Таких денег у семьи нет, поэтому Павелко будут рады любой помощи земляков.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Александр Патюков)

назад
20767



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.