Жителям Заполярья дали почувствовать себя главой окружного Минфина

15.07.2016 / 12:30

Почувствовать себя главой окружного Минфина предложили жителям Заполярья. Для этого нужен компьютер и выход в интернет. Задача онлайн-игры - сократить расходы бюджета на три миллиарда рублей. Именно столько округ рискует не досчитаться из-за сокращения доходов от добычи нефти.

"Бюджет для граждан" - так называется эта онлайн-игра. За неделю казну Заполярья попытались сформировать около пяти тысяч интернет-пользователей. Каждый восьмой житель Ненецкого округа почувствовал себя экономистом государственного уровня. Бюджет в 18 миллиардов рублей нарьянмарка Алена Людвиг сократила до 14 с половиной. Исключила, в первую очередь, расходы на бесплатные лекарства.

Алена Людвиг, жительница г. Нарьян-Мара:

- Классная, интересная идея: привлечь простых людей к такому важному делу, как формирование бюджета. Каждый из нас может приложить свою руку и на своем опыте прочувствовать какого это, распределять финансовые потоки так, чтобы они приносили максимальную пользу.

Каждый житель НАО может самостоятельно решить, на что выделять деньги , а на что нет. По мнению местных властей, такая игра поможет провести сокращение расходов окружного бюджета с учетом мнения населения.

Михаил Ферин, и.о. руководителя Департамента финансов и экономики Ненецкого АО:

- Его нужно сократить на три миллиарда рублей в связи с тем, что есть риски выпадающих доходов от снижения цены на нефть. В этой игре каждый житель может понять как формируется бюджет, из чего он состоит в очень простой, доступной и красивой форме!

По подсчётам специалистов, чаще всего игроки в бюджет экономят на содержании государственных органов, поддержке некоммерческого сектора и резервном фонде администрации. Итоговые результаты "финансового квеста" подведут осенью.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Олег Хатанзейский, Александр Дуркин)

назад
22746



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.