Жителям Виноградовского района необходим мост через Сельменьгу

17.07.2014 / 14:57

"Чрезвычайную ситуацию" отменили, но проблема осталась. Из-за проливных дождей в Виноградовском районе разлилась река Сельменьга. Сильнейшим течением размыло мостовую насыпь. Более десятка деревень оказались отрезаны от большой земли. Сейчас дорога восстановлена, но ЧП может повториться.

Светлана Синицына, корреспондент:

- Сейчас уже трудно представить разбушевавшеюся Сельменьгу. Сильнейшее течение сносило буквально всё прямо на глазах. Речка напоминала больше водопад. Глубина в образовавшейся яме достигала трёх метров.

Ширина котлована доходила до 15 метров. Мостовая насыпь через Сельменьгу - дорога, связывающая населённые пункты муниципального образования "Борецкое", была разрушена. Около полутора тысяч человек, а также крупнейшее в Виноградовском районе крестьянско-фермерское хозяйство оказались отрезанными от большой земли. Начались перебои с продуктами, медикаментами, бензином. Люди не могли выехать из деревень.

Татьяна Смирнова, жительница с. Борок:

- В магазинах вообще было пусто. Медикаментов нет. Цены-то как подскочили. Например, в Архангельске яйцо стоит 30 рублей, а у нас 56. Так жить деревне нельзя.

В Борецком местная власть объявила режим "чрезвычайной ситуации". Вместо мостовой насыпи берега Сельменьги связал деревянный настил, была организована лодочная переправа.

Такого разгула водной стихии старожилы не припомнят. Паводок весной и осенью - обычное дело, но далеко не такого масштаба. А причиной ЧП стали продолжительные ливневые дожди. Причём, подтопления начались сразу в нескольких населённых пунктах Борецкого. К восстановительным работам специалисты Архавтодора приступили сразу, как ушла большая вода. Сейчас проезд по мостовой насыпи открыт. Но местные жители считают, что это не решение проблемы. Сельчанам нужен мост. Речь о строительстве ведут ещё с 90-х годов.

Надежда Ухаркина, глава МО "Борецкое":

- У нас есть ответ из управления Архавтодор о том, что строительство моста начнётся в 2017 - 2019 годах. Для нас это очень печально, потому что ежегодно остаются отрезанными в течение месяца деревни Борка.

Со своими требованиями жители Борецкого обратились в районную прокуратуру. Уже есть и вердикт Октябрьского районного суда - обеспечить круглогодичное транспортное сообщение через реку Сельменгу до конца этого года. Но у жителей на этот счёт большие сомнения.

Виктор Пономарёв, начальник отдела содержания автодорог и обеспечения безопасности дорожного движения агентства "Архангельскавтодор":

- Осенне-весенний паводок не наносит обычно таких разрушений. Несколько размывов дороги было в тех местах, где это в принципе никогда не было. И мы надеемся таких летних паводков не будет.

Как говорится, эти бы слова да Богу в уши.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Круглов)

назад
13390



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.