Жителям Архангельска приходится платить за давно сгоревшее имущество

22.07.2015 / 12:00

Карканье ворон здесь - не дурная примета, все самое ужасное уже произошло. Этот двор на острове Бревенник помнит огонь, слезы и смерть. Из горящего дома не смогла выбраться женщина.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Пожар произошел 2 года назад. Деревяшка вспыхнула 27 августа средь бела дня, пока большинство жильцов были на работе. За считанные минуты выгорели все 12 квартир. Без крыши над головой и имущества остались почти 50 человек.

Пожарище до сих пор - черное пятно на карте острова. В окружении зелени и цветов здесь - обугленные бревна и пепел. Восстанавливать дом никто и не планировал. Жильцы сразу разъехались, в основном, по родственникам и друзьям. Семье Даниловых пришлось купить квартиру в кредит. Сейчас они начинают жизнь с чистого листа. При этом о черной полосе забыть не получается. Погорельцам регулярно начисляют налог за квадратные метры на пепелище.

Сергей Данилов, погорелец:

- 400 рублей не деньги допустим, но когда будет кадастровая стоимость, когда ты еще ипотеку платишь, любые деньги они уже деньги. Даже рубль и тот. Ведь хочется и кушать и дальше жить.

Погорелые метры, теперь как мертвый груз на шее у их собственников. Сбросить его не так-то просто. Сергей Данилов, например, обращался в БТИ. Однако в бюро инвентаризации снимать жилье с учета, не стали.

- Собирали документы, их вернули. Без комментариев. Сказали мы ни чего сделать не можем.

Ситуация прояснилась только после вмешательства нашей съемочной группы. Как оказалось, теперь налог на имущество начисляют по данным Росреестра. И чтобы от него избавиться, лучше обратиться в кадастровую палату.

Станислав Дашкевич, директор филиала ФГБУ "федеральная кадастровая палата Росреестра" по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Делается кадастровым инженером акт обследования, что этот дом на самом деле отсутствует в связи с тем-то и тем-то, и мы снимаем этот объект с кадастрового учета, соответственно эта информация идут в налоговый орган и соответственно он не попадает под налогообложение.

В налоговой говорят, на чужом горе, бюджет не "наживается". Поэтому взимать налоги прекращают с "траурного" для квартиры месяца. Погорельцам Бревенника готовы сделать перерасчет.

Жанна Фефилова, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Для перерасчета налога нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и документами, подтверждающими полное уничтожение квартиры. Например, таким документом может быть справка органов МЧС.

Списать обещают все, даже набежавшие за неуплату пенни.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов, Михаил Коряпин)

назад
18158



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.