Жительница Нарьян-Мара пытается добиться благоустроенного жилья

04.10.2016 / 12:20

Она живёт в центре города, но не очень-то этому рада. Хозяйка аварийной квартиры в Нарьян-Маре больше 8 лет не может добиться переселения. Местные чиновники в этом году даже подписали документы о готовности ветхого дома к зиме. Но прокуратура провела собственную проверку и отменила решение. Смидовича, 35-А. Барак в самом центре города. На первый взгляд может показаться, что в этой деревяшке уже никто не живет - окна заколочены. Таким способом единственная жительница этого дома Елена Гафурова спасается от бомжей и пьяных подростков. Что творится внутри - вообще повергает в шок.

- Это вот каждый час нужно выливать вот эту воду. Ну, иначе это все под дом течет, вон там, посмотрите оно все сырое. Вон сыро, видите, все потому что течет под дом. Ну и в итоге это когда-нибудь просто обвалится.

Трескаются стены, сыплется штукатурка, кроме того, в квартире круглый год холод. А ведь этот дом был признан аварийным еще в 2008 году . За нормальное жилье Елена бьется уже несколько лет.

Елена Гафурова, жительница дома № 35-А по ул. Смидовича:

- Они мне написали письмо, что, мол, в ближайшее время мы вас переселим. Но не указали срок. В связи с этим, я написала обращение, что, ну если мы здесь живем долго, значит нужно ремонтировать крышу, отопление, вставить стекла наконец-то. И был получен ответ, что мы здесь вообще незаконно живем. И - "просим освободить помещение". Вот.

После подобных посланий от мэрии женщина, недолго думая, подала в суд. И выиграла дело. Впрочем, решение суда для городских чиновников оказалось филькиной грамотой. Новое жилье так никто и не предоставил. Тогда Елена обратилась в прокуратуру.

Николай Егоров, прокурор Ненецкого АО:

- В связи с включением Вашего дома в программу, должно быть произведено расселение в соответствии - вам по нормативу должны обеспечить жилплощадью не меньше, чем та, которую вы занимали, и, в соответствии с требованием жилищного кодекса, новое жилье должно соответствовать минимальным требованиям благоустройства в регионе.

Прокуратура провела собственную проверку. Совместно с Госстройжилнадзором. В результате специалистами было установлено следующее: "полы в доме имеют повышенную зыбкость и прогибы, местами поражены гнилью. Цоколь по периметру дома имеет разрушения, обрастает мхом; по периметру здания отмостка отсутствует. Отсутствует и теплоизоляция системы отопления. Фасад имеет повреждения, кровля дома в неисправном состоянии." Самое интересное, что, по документам, этот дом полностью готов к осенне-зимнему периоду. Получается, что паспорт готовности в мэрии подписали, попросту закрыв глаза на фактическое состояние дома.

Валентина Саутина, начальник государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого АО:

- Этот жилфонд не подготовлен к зиме. Квартира, которая осталась нерасселенная, она муниципальная, поэтому ответственность и бремя содержания лежит на муниципалитете. В данном случае, на администрации города Нарьян-Мара. Меры мы принимаем, также в прокуратуру наш акт направили и будем привлекать администрацию к ответственности.

В администрации города комментировать эту ситуацию отказались даже по телефону. Впрочем объясняться теперь чиновникам придется перед прокурорами. Что касается единственной жительницы злосчастного барака, ей, все же, предоставят благоустроенное жилье.

(Видеоматериал подготовили: Алина Выучейская, Александр Дуркин, Игорь Тарасевич)

назад
23739



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.