Жительница Емцы - Елизавета Шушерина выпустила книгу об истории родного посёлка

06.04.2016 / 12:30

Её книга в считанные дни стала местным бестселлером. 83-летняя жительница станции Емца в Плесецком районе Елизавета Шушерина выпустила сборник о родном посёлке и тружениках-земляках. Тираж - небольшой, всего 50 экземпляров. Сегодня книгу передают из рук в руки и читают целыми семьями.

Эту книгу она писала три года. И сегодня считает ее главным делом своей жизни. "Станция Емца. 1897-2015 годы". История родного поселка в лицах и судьбах. Автор - бывшая работница местного лесопункта Елизавета Шушерина.

Елизавета Шушерина, автор книги:

- Много перелопатила книг, журналов, газет - целые кипы перебрала я за эти годы. И все выбирала заметки, касаемые Емцы.

Но главный источник информации - сами люди. И потому 83-летняя Елизавета Дмитриевна в течение трех лет ходила из дома в дом по всему поселку. В любую погоду, не жалуясь на усталость. Собрала больше тысячи фотографий и историй земляков. Издала на собственные сбережения, денег хватило лишь на 50 экземпляров.

Нина Кононова, жительница п. Емца:

- Вот я взяла книжку, чуть-чуть полистала, и она у меня ушла - по поселку гуляет. И приходят - я отдала той, я - той. Если была бы книжка не интересной - люди бы не стали смотреть!

В книге множество добрых слов для каждого жителя поселка. Она сразу стала бестселлером и разошлась за пару дней. А люди стали записываться на личный экземпляр.

Людмила Раскова, жительница п. Емца:

- Книга очень замечательная и своевременная, особенно для молодежи, потому что это - история наша.

Земляки решили помочь переиздать книгу. И - в нарушение всех издательских правил - устроили презентацию не ДО, а ПОСЛЕ того, как весь первый тираж разошелся. Помещение пришлось поискать. Клуба в Емце теперь нет. Помогла школа, предоставила спортзал.

Елизавета Шушерина, автор книги:

- Сейчас некоторые обижаются - почему это меня нет, моей мамы нет, но это нереально, чтоб все 10 тысяч населения, и еще век прошел. Уже Емце больше века. Нереально всех описать.

И потому прямо на презентации Елизавета Дмитриевна пообещала написать еще одну книгу. О земляках-защитниках Родины, тружениках тыла и детях войны.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Лидия Алешина)

назад
21427



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.