Жители Устьянского района борются за сохранение соснового бора "Белая грива"

15.04.2015 / 15:00

Борьбу за свой лес, Белую Гриву, устьяки ведут уже шесть лет. Никто не хочет, чтоб здесь появилась тяжелая техника, спилены вековые сосны и перерыта вся почва.

Ирина Лоскутова, жительница д.Малиновки, лидер молодёжного экологического движения Устьянского района:

- Белая Грива – это излюбленные места жителей окрестных деревень. Шесть лет назад Устьянское дорожное управление выступило с заявлением на разработку карьера на месте нашего любимого бора-беломошника.

Шесть лет назад дорожники, сославшись на разработки 70-х годов прошлого века, запросили пять гектаров уникальных лесных угодий под новый песчаный карьер. Но в защиту бора высказались тысячи человек.

Николай Обрезков, житель с.Шангалы:

- С детьми хожу, изучаю флору, фауну окружающего мира, и показываю, какие съедобные грибы, какие несъедобные.

Здесь располагаются ставшие знаменитыми устьянские спортивные лыже-роллерные трассы. Проводятся соревнования всероссийского уровня. Кроме того, устьяки говорят, что их сосновый бор защищает природу от суровых северных ветров. Местные жители ходят сюда за грибами, ягодами и лекарственными травами. Шесть лет назад Белую Гриву удалось отстоять. Сейчас этот лакомый участок перешел к Плесецкому дорожному управлению. И опять возник вопрос о карьере на месте Белой Гривы.

Алексей Прожерин, начальник дорожного участка ООО " Плесецкое дорожное управление":

- Подходящий карьер, в котором находится смесь оптимального состава для приготовления асфальтобетонной смеси по всем разведкам, которые проводились давно. То есть, ссылаемся на те разведки, которые были проведены в 70-е гг.

Сельчане возмущены. Ведь сегодня накоплено множество исследований по флоре, фауне и ландшафтам Белой Гривы. Здесь сохранились уникальные уголки дикой природы. Практически готовы документы на создание в Устьянском районе природного парка, куда войдет и Шангальский лесной массив.

Василий Осипов, житель с.Шангалы:

- Обратиться к губернатору области Орлову! Если это не поможет – вплоть до Путина.

Сход предложил дорожникам искать для нового песчаного карьера альтернативные варианты. Свою позицию сельчане готовы отстаивать на общественных слушаниях. Они состоятся в конце апреля.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
16976



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.