Жители столицы Поморья жалуются на работу общественного транспорта

26.09.2014 / 21:59

В Архангельске жалуются на работу общественного транспорта. Автобусы иногда приходится ждать по сорок минут. При том, что есть официальный интервал - 15 минут. Утренняя прохлада бодрит лучше кофе или крепкого чая. Особенно, когда от таких процедур нельзя отказаться. Волей неволей люди стоят и ждут вожделенный автобус, надеясь увидеть заветные цифры: 1, 3 и 4.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Перекрёсток улицы Гагарина и проспекта Советских Космонавтов. Автобус №134 останавливается именно здесь. И каждое утро десятки людей уезжают отсюда в сторону нефтебазы. Другого автобуса там просто нет. Интервал официально составляет двадцать минут. Но мы здесь находимся больше пятидесяти и это был второй автобус №134. И интервал между ними составил не двадцать минут, а больше тридцати

Пассажиры утверждают - это даже не опоздание. Так, лёгкая задержка. Бывали случаи и похуже.

Евгения Донская, жительница г. Архангельска:

- Ждут люди по часу. И вот когда холодно, так женщина одна говорить даже не могла, до того замёрзла

Постояв на остановке, заходим в автобус вместе со всеми. Тут, по крайней мере, тепло, правда места мало. Все пытаются попасть в тесный салон. Недовольных полно и внутри.

Людмила Томилова, жительница г. Архангельска:

- Нарушается график движения. Бывает, и по полчаса стоим. Езжу я очень часто, на работу. Другой раз есть такие перерывы, что даже по сорок минут стоим

Раньше официальный интервал между рейсами составлял 15 минут. Не вписывались. Теперь его и вовсе увеличили до 24 минут. Но и в эти рамки автобусы не укладываются. Если вообще есть, кому на линию выйти.

Татьяна Кузнецова, кондуктор:

- Сейчас у нас продлили. Побольше времени сделали, мы хоть не так торопимся, нормально ездим. Только бывает, что действительно ломаются автобусы. Тут уж что, ничего не сделаешь.

Автобусы приходят с большими задержками не только на этом маршруте. Таких десятки. Следят за тем, не выбивается ли кто из графика, в этой диспетчерской. На экране - все легальные перевозчики. Доказать, что автобус опоздал - несложно. Наказать - непросто. Штраф всего сто рублей.

Андрей Попов, начальник отдела транспорта и связи департамента городского хозяйства мэрии г. Архангелська:

- Сто рублей - это в своё время было принято один минимальный размер оплаты труда, МРОТ так называемый, и с тех пор не повышалось. У самых нерадивых перевозчиков, как я говорил, штрафы могут достигать за год порядка десяти миллионов.

Нередки случаи, когда перевозчикам проще заплатить штраф, чем начать работать добросовестно. Сфере пассажироперевозок остро не достаёт федерального закона, который бы передал контроль за ними на уровень муниципалитетов.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Долинин, Александр Прилуцкий)

назад
14349



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.