Жители региона должны определиться - где копить деньги на капремонт домов

30.07.2014 / 20:20

Где копить деньги на капитальный ремонт? Решить эту коммунальную задачу должны жильцы 12 тысяч домов региона. Выбор уже сделали 58 жилищных кооперативов и 42 управляющих компании. Это капля в море, говорят эксперты.

Екатерина Макарова, корреспондент:

- У жителей области осталось меньше месяца, чтобы ответить на этот вопрос. До 29 августа собственники квартир должны определиться - копить деньги в так называемом "общем котле" или на спец. Счёте.

Дом на улице Советской в Архангельске - скорее исключение, чем правило. Собственники уже определились. Проголосовали за спец. счёт. На накопленные деньги планируют починить крышу и заменить лифты.

Раиса Майзерова, управдом дома №17 по ул.Советской:

- Это выгодно. Мы будем копить на свой дом, мы будем распоряжаться деньгами сами, ни от кого не будем зависеть.

А в случае, если жители не примут решение в срок, за них это сделает муниципалитет. И тогда все деньги дома автоматически переведут в общий котёл. Правда, оговариваются эксперты, законом разрешено в будущем сменить способ сбора накоплений.

Александр Бараев, заместитель генерального директора некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области":

- Деньги они не потеряют. Нормы закона предусматривают перечисление средств в полном объёме. Отчёт по всем собственникам региональный оператор будет вести ежемесячно, то есть у нас будет статистика.

Ремонтировать дома будут в порядке очереди. Даты работ и технические характеристики уже утверждены.

Раиса Шишкина, директор ремонтно-строительной компании "Метелица":

- Наши дома, в основном 2038-2043 годы, но собственники, если они решат и у них будет свой спец. счёт, то они смогут эти работы выполнить в 2025 году, в 2020 году. То есть, выше установленного срока. Это очень важно для домов, которые имеют свой процент износа и довольно таки приличный.

Областная программа капремонта принята. Но она будет меняться. Минимум - раз в год. Это обсуждали сегодня на совещании в правительстве региона. Появится финансирование, в том числе федеральное - сроки сдвинутся с мёртвой точки. Из перечня также исчезнут и некоторые категории домов.

Игорь Годзиш, министр топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Архангельской области:

- Это прежде всего те дома, которые находятся в собственности муниципалитета. Вот эти дома скорее всего будут исключаться из программы. По закону, муниципалитет должен самостоятельно решать проблему капремонта. На сегодняшний день, эти дома пока в программе, но они будут исключены.

Система капитального ремонта в области заработает с ноября. А в декабре жители получат квитки с новой графой. В этом году минимальный размер оплаты - 6 рублей 10 копеек с квадратного метра. Уже в следующем - сумма увеличится.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Михаил Коряпин, Алексей Круглов, Александр Крючков)

назад
13580



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.