Жители посёлка Васьково не могут приватизировать собственную землю

28.06.2016 / 12:00

Жителям бывшего военного гарнизона Васьково под Архангельском предлагают оформить приусадебные участки и картофельные поля - в собственность. Земля, на которой они находятся, перешла из ведения Министерства обороны под контроль Приморского района. Как выяснилось - никаких документов на эти участки у людей нет. Раиса Левгод не без гордости показывает участок - тут гроздьями растёт крыжовник, красная смородина, море цветов, пару соток земли занимает картошка. Говорит, когда начинали своё небольшое хозяйство, почва была неплодородная - приходилось носить сюда чернозём.

- Землю эту возили - и в лес пойдут, с вёдрами, и с тачками, чтобы везти что-то.

Когда в Васьково ещё был военный гарнизон, эта земля находилась в ведении Министерства обороны - участки давали под честное слово тем, кто готов был трудиться. Потом войсковую часть расформировали - и трудно пришлось не только военным.

Владимир Толгский, корреспондент:

- В лихие 90-е, во времена перестройки эта земля кормила жителей Васьково, поскольку были проблемы с зарплатами, были проблемы с работой, и только лишь благодаря тому, что здесь вырастало, люди буквально кормились. И вот в 21 веке, когда было вложено столько сил, денег и энергии, выяснилось, что никаких прав на эту землю у людей нет.

Совсем недавно эти участки от Министерства обороны перешли в муниципальную собственность. Тут-то и выяснилось, что документов, подтверждающих право на землю, у людей нет. С точки зрения закона - это вообще самозахват. Теперь все огороды необходимо официально оформить: провести межевание и получить кадастровый паспорт, а это многим не по карману. Услуга стоит около десяти тысяч рублей.

Раиса Левгод, жительница п. Васьково:

- Если пенсия у людей там 12 тысяч, плюс квартира, да как бы и жить надо. И выделить из этого бюджета многим может быть и очень сложно. Конечно, многие бросят, я думаю. Потому что если там небольшой участок, на котором она там чуть-чуть что-то садит. И отдать такие деньги.

Оставлять свой огород уж точно не собирается Марина Хамитханова. Ведь однажды такой неоформленный участок её уже пришлось покинуть - на той земле построили детский сад.

Марина Хамитханова, жительница п. Васьково:

- Мне спокойней будет работать на участке, на котором уже оформлены документы. То есть, я могу привозить сюда землю, я могу украшать этот участок, я могу какую-то постройку построить на этом участке. И буду знать, что завтра-послезавтра ничего не снесут.

Людям предлагают взять участки в аренду на 20 лет. Одна сотка - 100 рублей в год. Сначала необходимо подать заявление в муниципалитет, затем он проведёт необходимые процедуры. Заявка действует три года - за это время можно и межевание провести, и кадастровый паспорт получить.

Диана Гладкая, специалист по землеустройству МО "Лисестровское":

- Межевание выполняется за счёт заявителя. В местном бюджете денег нет, у нас 36 населённых пунктов и заявителей очень много. Если каждому будем предоставлять денежки, извините, бюджета не хватит.

А людям рекомендуют кооперироваться и заказывать межевание оптом - тогда можно и на скидку рассчитывать.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Прилуцкий)

назад
22525



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.