Жители посёлка Красный Бор Пинежского района остались после пожара без жилья

12.09.2014 / 20:56

Жители посёлка Красный Бор в Пинежском районе просят помощи областных властей. В ночь на понедельник 12 семей остались без жилья. Страшный пожар почти полностью уничтожил деревянную «двухэтажку». Встретить холода погорельцы рискуют в сараях.

В самом поселке для погорельцев не нашлось даже временного жилья. Те, у кого нет родственников, обживают хозпостройки. Екатерине Лапиной с мужем и двумя детьми пришлось поселиться в бане.

- Вот тут мы готовим, вот тут у нас стол, а вот тут спим, муж и сын вот здесь, а мы с дочкой на полу.

У Лапиных сгорело всё: мебель, кухонная техника, стиральная и швейная машины. Одеяла, подушки, постельное бельё - все это помощь родственников. Деньги, положенные погорельцам, люди ещё не получили. Семья Вешняковых обосновалась в сарае, где была мастерская.

Вера Вешнякова, жительница п. Красный Бор:

- Мы сейчас проживаем вот в этом сарае. По закону нам положено равнозначное жильё, я так считаю, такая же квартира с такими же удобствами или компенсация деньгами. Нам не перезимовать в этой избушке.

Жители Красного Бора живут исключительно за счёт традиционного для Пинеги промысла: рыба, ягоды, грибы. Некоторые держат живность. Работы в посёлке давно нет. Теперь вот нет и дома.

Любовь Гура, жительница п. Красный Бор:

- Я думаю, что район и область помогут всем нам, потому что все остались голые, босые.

Местная администрация подыскивает временное жильё в соседних деревнях и посёлках. Есть возможность уехать в саму Пинегу и в посёлок Тайга, в деревни Красная горка и Кривые озера.

Марина Ушакова, жительница п. Красный Бор:

- Бесит бездействие властей. Люди не хотят уезжать с посёлка, они здесь долгие годы живут, куда им ехать? Ехать в такие же развалюхи?

За счет местных бюджетов дом не построить и даже не восстановить. Резервный фонд главы района 500 тысяч рублей.

Мария Олькина, глава МО "Пинежское":

- Справиться своими силами с этой трагедией невозможно, поэтому совместно с районом написано ходатайство на губернатора о материальной помощи. Нужна помощь правительства области.

Во время пожара уцелели 4 квартиры. Жители считают, что хотя бы один подъезд дома восстановить можно, готовы принять в этом самое активное участие. И с нетерпением ждут решение властей.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Чалков)

назад
14172



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.