Жители поселка Лахта отрезаны от цивилизации

28.01.2015 / 20:26

Вначале в приморскую Лахту. Жители поселка, буквально, отрезаны от цивилизации. Многострадальный деревянный мост, что связывал населённый пункт с соседним Катунино, почти разрушен. Нет проезда для снегоуборочной техники, оперативных служб.

- Сразу налево, через дачи, по главной дороге, в гору, под гору, через лес до озера, прямо возле озера - направо до конца.

Вот так жители Лахты объясняли объездной путь пожарным, когда недавно в поселке горел дом. Прямой путь до места ЧП оказался отрезан - провалился единственный мост, по которому могла проехать спецтехника. После этого деревня оказалась оторвана от цивилизации.

Иван Литомин, корреспондент:

- Вот это в Лахте называют дорогой. После обрушения моста минувшей осенью, снегоуборочной техники здесь не было совсем. В деревне - несколько десятков домов, большинство населения - пожилые люди.

С такой зарядки у Тимура и его соседей начинается каждое утро. Вытаскивать внедорожник из сугроба приходится через каждые сто метров. Автовладелец говорит - без машины в деревне никак. Пешком до магазина, почты или аптеки нужно идти через озеро, рискуя жизнью. Официальной переправы здесь нет.

Тимур Осташов, житель п. Лахта:

- То есть, мы вроде как есть, а вроде и нет. Мы нужны на выборах, когда нас пригласят всех прийти в Катунино проголосовать, возможно, даже прочистят какую-то тропинку. А пока выборов нет, ничего и не чистится.

Жители Лахты вынуждены самостоятельно разгребать снег на главной поселковой дороге. Все, независимо от возраста, берут в руки лопаты и выполняют работу, которую должны делать коммунальщики.

Татьяна Конева, жительница п. Лахта:

- Пожилых здесь много. Здесь все почти пожилые. Дрова, дрова привезти. Даже дрова не могут подвезти, потому что машина сюда не едет. Скажешь "Лахта" - не поедем, нет дороги. - Ну, и как живете? - Как живем? Так и перебиваемся, выживаем.

Выживают, но все же надеются и пишут жалобы в местную администрацию. Там говорят, что проезд снегоуборочной техники невозможен - по мосту опасно, а в объезд - слишком крутой подъем.

Сергей Пилипчук, глава администрации МО "Катунинское":

- Прочистка очень сложна, потому что там - спуск огромный и техника не может подняться потом в эту горку. С этой стороны по мосту 17-тонный экскаватор не может пройти, бульдозер, вернее, не может пройти. Там сделали немножко, чтоб легковая как-то проскочила, но опасно. Можно провалить полностью и потерять технику.

Вопрос ремонта моста в местной администрации пока отложили до лета. Лахтинцам остается лишь верить, что в ближайшие полгода несчастные случаи обойдут их поселок стороной.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин, Вести Поморья)

назад
15953



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.