Жители Онеги бьют тревогу по состоянию дорог

19.05.2014 / 15:10

Власти Онеги ломают голову над тем, как отремонтировать дороги районного центра. После весенней распутицы, от асфальта осталось жалкое напоминание. Разбиты даже центральные улицы. Полицейские отмечают резкий скачок аварий, местная администрация жалуется на нехватку денег. Американская мудрость гласит: "Дорога к счастью - не всегда асфальтовая". Только этим, похоже, и могут утешать себя онежские автолюбители. Вот типичный пешеходный переход в Онеге. Лежачий полицейский здесь не нужен. Водитель, желающий погонять, быстро останется без колес.

Андрей Крамаренко, житель г. Онеги:

- Я, можно сказать, что машину каждый месяц гоняю в сервис ремонтировать, потому что дороги у нас отвратительные. И никто не принимает никаких действий.

Виктор Турыгин, житель г. Онеги:

- Сейчас новую купил, тоже уже жалко ездить по ним. Вообще страшно.

Обеспокоены ситуацией на дорогах и в Онежском ГИБДД. Желая сохранить машину, водители нарушают правила дорожного движения. С начала года в небольшом городе произошло уже 153 аварии.

Андрей Коротких, государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД ОМВД России по Онежскому району:

- Практически в каждом втором ДТП, при установлении причин условий, имеются именно неудовлетворительные дорожные условия, которые явились сопутствующей причиной возникновения происшествия. Начинают лавировать, выезжать с левой полосы на правую, устраивают незапланированные перестроения, что и приводит к происшествиям.

Местные чиновники пожимают плечами - помочь бы рады, да денег нет. Бюджет района скромнее с каждым годом, дорожный фонд - тоже. В 2013-м на ремонт полотна выделили 5 миллионов, в этом - на полтора меньше. Раньше ситуацию спасал местный асфальтовый завод, но и тот закрылся несколько лет назад.

Александр Родионов, заместитель главы администрации Онежского района:

- У нас предусмотрено по городу 3 и 4 десятых миллиона рублей - это на асфальто-бетонное покрытие. 500 тысяч - на отсыпку дворовых проездов. Если нам только центральную улицу покрыть асфальтом, новый асфальт, требуется порядка 78 миллионов.

Местные депутаты обсуждают выделение дополнительного миллиона на дороги уже в этом году. Идёт реконструкция трасс "Онега-Северодвинск-Архангельск" и "Онега-Тамица-Кянда". Местные жители надеются, что, когда подъезд к райцентру станет доступным, возможно, появится автобусное сообщение со столицей Поморья, то и областная власть заметит удручающее состояние онежских дорог.


(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Крючков)

назад
12601



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.