Жители Октябрьского округа задыхаются в нечистотах

19.02.2016 / 19:54

Жители Октябрьского округа Архангельска задыхаются в нечистотах. Причина - в крупной аварии на одном из канализационных коллекторов. Управляющие компании и частные предприниматели вынуждены самостоятельно откачивать канализацию. Почему система не справляется с нагрузкой?

- В данном месте у нас установлен насос, который и работает просто сутками.

Подполье в офисе Евгения в центре Архангельска превратилось в настоящий бассейн. Только вместо прозрачной воды - нечистоты. Подвал затоплен фекальными стоками. Сюда же из дренажной системы льется и вода с улиц. Поток, как видно, очень сильный. Офис находится на нулевом этаже многоквартирного дома, поэтому топит еще и сверху.

Евгений Климов, индивидуальный предприниматель:

- Здесь топило через первый этаж магазина, и в данном помещении сейчас нету света, потому что произошло короткое замыкание.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Подвал этого дома тоже постоянно топит канализация. Вонь здесь невыносимая, а влажность настолько высокая, что даже на объективе нашей камеры образуется конденсат.

Здесь тоже произошло короткое замыкание. Вот фотографии, которые сделали коммунальщики. Жители дома № 155 по проспекту Новгородский рассказывают - вода дошла до электрощитовой. И в добавок к проблеме с канализацией многоэтажка осталась без света.

Наталья Лукина, председатель совета дома № 155 по пр. Новгородский:

- У нас неделю не работал лифт. Около трех суток жильцы находились без электроэнергии, было не комфортно. Маленькие дети, пожилые люди оставались без горячего питания, без удобств.

А это - дом № 20 по улице Логинова. Адрес - другой, проблема - такая же. Подвал здесь затоплен фекалиями на треть. Чтобы не произошло замыкание электропроводки, пришлось поставить все оборудование на специальные конструкции.

Лариса Калинечева, директор управляющей компании:

- Мы были вынуждены поднять все электрооборудование на высоту порядка 70-ти сантиметров, потому что идет постоянное затопление теплового узла.

Причиной столь массового затопления подвалов домов в центре Архангельска стала авария на коммунальных сетях. Канализация не уходит, поэтому нагрузка на внутридомовые сети сильно увеличилась.

Сергей Пономарев, помощник директора МУП "Водоканал":

- Мы провели обследование, был обнаружен перелом. Имеется повреждение на коллекторе, необходимо проводить ремонтные работы. Но, поскольку диаметр там достаточно большой, работы требуют подготовки. Сейчас нами определен подрядчик.

Работы уже начались. В "Водоканале" говорят - система хоз-фекальной канализации в городе изношена больше, чем на 70 процентов. Необходима срочная замена всех подземных коммуникаций. И, если с этим тянуть еще дольше, вероятнее всего, нечистоты уже точно выйдут на улицы областной столицы.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Игорь Истомин)

назад
20866



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.