Жители нескольких деревень в Устьянах оказались практически отрезанными от районного центра

21.02.2017 / 12:00

Жители нескольких деревень в Устьянах лишь с большим трудом могут попасть в районный центр. Обильные снегопады и метели сделали зимники непроезжими. Деньги на содержание дорог - заложены. Но подрядчик со своими обязанностями - не справляется. Местные предприниматели отказываются доставлять в отдалённые поселения продукты. А недавно бездорожье едва не привело к трагедии.

- Ой, сейгод снегу-то еще, сейгод снегом-то завалило.

В свои девяносто баба Вера милостей ни от кого не ждет. Берет лопату и идет убирать снег. Сначала двор, потом - улицу.

Вера Пономорева, жительница п. Илеза:

- Чистим сами всё, эту-то дорогу, вон, до Сережки, до крайнего, гаража. Все лопатой. Ой-ой-ей, бедные люди.

Бедными этой зимой стали жители пяти деревень Илезского муниципалитета. По их мнению, дороги в поселениях практически не чистят.

Сергей Антонов, житель п.Илеза:

- Короче, снегу у нас... Медведь-Гора видели в Крыму? Вот у меня такая же!

Татьяна Ужакова, почтальон:

- Дороги невозможные, невозможно ходить. Нет нигде ни подходов, ничего. А мы ходим с почтой, мы ходим с деньгами!

- Тут две недели никто не чистил! Если не три! - Если не больше!

По словам жителей, хуже всего то, что не расчищены зимники до Илезы и региональной трассы, по которой можно попасть в райцентр. А при бездорожье и "скорая" - уже не скорая.

Мария Жирнова, заведующая Сулондским ФАПом:

- Ситуация по дорогам, я считаю, что в этом году даже критическая. Потому что сталкивалась с ситуацией, везла больного по дороге Илеза-Митинская. И, можно сказать, везла в критическом состоянии, и дорога была в ужасном состоянии - могла не довезти.

В деревнях начались перебои с доставкой продуктов в магазины. Те, кто помоложе, отовариваться ездят в райцентр - по железной дороге. Но для предпринимателей это не выход - стоянка поезда всего две минуты.

Нина Иевлева, жительница п. Шурай:

- Дорог нет - нет продуктов в магазинах. Людям приходится таскать из на горбу. А много ли привезешь на горбу?! Приходишь в магазин - полки пустые!

Больше всего повезло деревне Митинской. Она единственная стоит на региональной дороге, которую содержит район. За остальные отвечает Илезская поселковая администрация. Там считают, что все не так уж плохо.

Людмила Шаповалова, глава администрации МО "Илезское":

- На мой взгляд, дороги чистятся на нашей территории. Естественно, не сразу по окончании метели, потому что у всех подрядчиков, с кем у нас заключены договора, у них уже есть контрактные обязательства. То есть, они делают свою территорию, а затем выезжают к нам.

В администрации обещают исправить ситуацию. На поселенческие дороги в этом году Илезский муниципалитет заложил больше полумиллиона рублей. Уже израсходовали 140 тысяч. И сменили основного подрядчика.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
25573



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.