Жители Малых Корел и Уймы не могут спокойно добраться до областного центра

12.01.2017 / 12:10

В Архангельске автобусы 104 маршрута практически перестали выходить на линию. У перевозчика возникли проблемы с лизинговой компанией. Сегодня жители Малых Корел и Уймы вынуждены больше часа ждать автобус, чтобы добраться до областного центра.

Этот автобус - по-настоящему вожделенный. Когда будет следующий, сказать сложно. 104 маршрут до Малых Корел сейчас ходит раз в полтора часа. Местные жители рассказывают - утром затолкаться в ПАЗик практически невозможно.

Екатерина Легких, жительница п. Птицефабрики:

- Мы туда, вот так, знаете, друг за друга держимся, лишь бы никто не остался. Вот так добираемся. В Новом Поселке очень много народа выходят и с пересадками, кто на пятерку, кто на 42 пересаживаемся. Вот так добираемся.

Настоящие мучения здесь начались за пару недель до нового года. В правительстве пояснили, что лизинговая компания изъяла у перевозчика - фирмы "РегионТранс29" - сразу пять автобусов. На линии осталось только два.

Татьяна Бурлова, жительница п. Птицефабрики:

- Льгот у нас никаких нет на перевозки. Ни тому, кому за 70, ни вообще. Хотя прежний перевозчик это делал. С девяти до трех часов дня все ездили по 21 рублю. Пенсионеры, как бы льготы были. Когда пришел новый перевозчик - все это отменили.

"РегионТранс29" пытался решить проблемы - и вероятно, перебросил несколько своих автобусов с талажского направления на Малые Корелы. Но и те сломались из-за сильных морозов. В итоге из-за перевозчика пострадали жители сразу нескольких поселений Приморского района. Недовольные жители Талаг даже написали жалобу в местную администрацию.

Николай Жирков, заместитель министра по транспорту и связи Архангельской области:

- Работа на маршруте будет продолжена о закрытии не может быть и речи. В настоящее время, да, есть отставание от графика, за которые мы применяем санкции к перевозчику. Но санкциями людей не перевезешь. И поэтому сейчас министерством будут проводиться мероприятия по расторжению договора с данным перевозчиком.

Иван Литомин:

- Транспортная компания "РегионТранс29" находится в одном из офисов в центре Архангельска. Как видно по вывеске, занимается она не только пассажирскими перевозками, а еще и грузовыми и ремонтом окон. Попробуем пообщаться с руководителем компании Андреем Анатольевичем Сибирцевым.

- Сегодня на месте его не будет, вы можете оставить свои контакты, я ему передам.

Свои контакты мы оставили, но на связь с нами никто так и не вышел и не объяснил - когда автобусы вернутся на линию. Зато в министерстве транспорта уже сделали заявление - на 104 маршрут будет объявлен конкурс, необходимо всего семь автобусов. Уже в феврале сюда придет другой перевозчик. А пока правительство договорилось со сторонним предпринимателем и уже к концу недели все автобусы вернуться в график.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Круглов)

назад
25045



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.