Жители Лешуконского обратились в правительство области с просьбой открыть официальное автобусное сообщение с Архангельском

05.08.2016 / 12:00

Между Архангельском и Лешуконским необходимо автобусное сообщение. И государственные перевозки могли бы стоить дешевле частных. С такой просьбой в правительство области обратились ветераны Лешуконского района. Сегодня проезд до Архангельска и обратно обходится в пять тысяч рублей. Притом, что переправы, на которые жаловались перевозчики, стали бесплатными. В областную столицу жители Лешуконского добираются либо по воздуху, либо на такси. Другого общественного транспорта в отдалённом райцентре попросту нет. Билет на самолёт могут позволить себе люди побогаче. Его стоимость 4 тысячи. Остальные вынуждены ехать на маршрутке.

Ранним утром этот микроавтобус колесит по Архангельску и собирает пассажиров на Лешуконское.

- Сколько у вас проезд стоит?

- 2 с половиной.

Спрашиваем у водителя "почему так дорого?" Ответ такой: мол, и дорога не очень хорошая, и запчасти с топливом слишком подорожали. Пассажиров такие ответы не устраивают. Но ехать всё равно надо.

Екатерина Мельникова, жительница г. Великий Устюг:

- Я сюда еду автобусом с Котласа до Архангельска, а потом с Архангельска до Лешуконского, получается вот этими маршрутными такси. Но там стоимость полторы тысячи рублей, а здесь получается две с половиной. Конечно, разница есть. Хотя я скажу - там тоже не асфальт.

Мария Пупа, жительница г. Архангельска:

- Переправы, говорят, бесплатно. Соответственно, должны были снизить и цены на проезд. Но альтернативы нет, поэтому приходится ехать? Да, приходится ехать.

8 часов пути и пассажиры в Лешуконском. Побороть монопольный рынок автоперевозок в отдалённом районе смогут только автобусы. С просьбой открыть новый маршрут к губернатору обратились местные ветераны.

Людмила Федулова, председатель ветеранской организации Лешуконского района:

- Мы думаем, что этот вопрос нужно поднять так: пустить социальный автобус официально по маршруту Архангельск-Лешуконское-Архангельск. И тогда будет возможность у пенсионеров, у которых пенсия от 8 до 12 тысяч, они смогут съездить в больницу. У нас очень много людей, ветеранов особенно, которые не могут выехать.

По просьбе жителей Лешуконского уже работает областное министерство транспорта. Специальная комиссия будет обследовать дорогу до районного центра.

Олег Мишуков, заместитель министра транспорта Архангельской области:

- В ближайшее время будет организован комиссионный выезд. В состав комиссии войдут сотрудники автодорожного надзора, министерства транспорта, ГИБДД, и будет принято решение об открытии этого маршрута.

Если трасса будет соответствовать всем требованиям безопасности - в районный центр пустят автобус, цена билета на который будет гораздо ниже, чем в такси.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Коряпин и Михаил Долинин)

назад
23024



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.