Жители деревни Ручьи Мезенского района не довольны состоянием нового ФАПа

16.09.2015 / 12:30

За красивым фасадом - ворох проблем. В деревне Ручьи Мезенского района медики и пациенты на конкретном примере убедились, что внешность - не главное. Новый ФАП встречали по одежке, а теперь, по уму, там бы ремонт провести. Полы гуляют, плитка отваливается, с потолка течет. Местные жители сетуют - и сами бы отремонтировали, но нельзя.

Новое здание фельдшерско-акушерского пункта в селе Ручьи Мезенского района построено всего три года назад. И внешне выглядит вполне современно и красиво. Но проблемы начинаются прямо с порога.

- Вот двери у нас. То закрываются, то не открываются, иногда очень сложно попасть, замок практически не работает. Когда строили - первые сломали сразу же, вторые заказали точно такие же.

Невеселую экскурсию проводит заведующая Валентина Ушакова. Говорит, полы ходят ходуном, стены облезли, плитка осыпается прямо на глазах.

- Все вот, все сыплется - трогает, с грохотом обвалилось.

А это изолятор. Именно здесь тяжелобольные ждут санитарную авиацию. Но - только в хорошую погоду.

- Понятно, что это невозможно, потому что потолок протекает. Когда идет дождь, особенно с северной стороны, все идет через лампу, все сюда течет.

Потолки провисли, трубы погнулись, электропроводка намокает. А самим чинить категорически нельзя. ФАП, оказывается, на гарантии. Подрядчик - архангельская «Мехколонна-88». В Ручьях говорят, строители, конечно, спешили. В 2005 году сгорел медпункт. В течение нескольких лет больных принимали в старом двухкомнатном частном доме. И когда пришло решение строить новенький ФАП, сельчане были несказанно рады. Но постепенно обнаружили, что все идет "как-то не так".

Валентина Ушакова, заведующая Ручьевским ФАПом:

- Отопление не было поставлено - начали с отделочной работы - стен. Штукатурка, грунтовка. А помещение было промочено, потому что окна были незакрыты, все лето стояло дождями, все здесь промокло хорошо. Я пыталась, ходила на медпункт, но я - не строитель.

Строители уверяли - делали все по проекту. Но все посыпалось практически сразу же. Заказчик, администрация Мезенского района, выиграла арбитражный суд. Был дан срок на устранение недостатков - до июня 2014 года. Дело перешло под контроль судебных приставов.

Ольга Володина, судебный пристав-исполнитель по Мезенскому и Лешуконскому районам:

- Вынесен исполнительский сбор в размере 50 тысяч рублей за неисполнение, на денежные средства наложен арест в банках, направлено поручение в другой отдел службы судебных приставов, так как организация находится на другой территории.

Алексей Коршаков, заместитель главы администрации Мезенского района по вопросам инфраструктурного развития:

- На сегодня есть гарантийные обязательства, которые нужно выполнять, есть судебные решения о выполнении этих обязательств, есть исполнительное производство, которое возбуждено приставами, есть обещания и понимание со стороны руководителя Мехколонны-88, но нет пока выполненной работы.

Приставы говорят, подрядчикам за неисполнение предписаний суда грозят штрафы - сначала 50, затем - 70 тысяч рублей. Однако всё остаётся по-прежнему. В декабре истекает и гарантийный срок.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
18902



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.