Жители архангельского Затона жалуются на местную кочегарку

06.07.2016 / 13:35

180 тысяч рублей заплатят владельцы кочегарки в архангельском посёлке Затон. После проверки, которую провёл Росприроднадзор, выяснилось, что у компании нет специального разрешения на выброс загрязняющих веществ. Угольная сажа и дым отравляют не только природу, но и здоровье местных жителей. Жители архангельского Затона доведены до отчаяния. Уже год они не могут вдохнуть полной грудью. Причина - в кочегарке на территории ремонтно-эксплуатационной базы флота. Она расположена неподалеку.

Людмила Мелехова, жительница дома № 5 по ул. Штурманской:

- Люди гуляют с детьми и не знают, как, вообще, дышать. Даже и на колясках, и везде грязь. Уже не говоря о квартирах. В квартире у нас все время копоть. Шторы хоть каждую неделю стирай. Черные все.

Окна квартир - показательный пример того, что кочегарка дымит через чур сильно.

- Копоть. - А как часто Вы окна протираете? - Каждую неделю. Вот это протирала вчера. Вот чернь, смотрите. Это со стороны квартиры.

Люди уверены - оборудованию на котельной давно пора на покой. Поэтому из труб кочегарки и валит такой сильный отравляющий дым. О своей проблеме жители Затона куда только не написали. Так, свою проверку провел региональный Роспотребнадзор. Но в ведомстве говорят - дым и запах - еще не показатель превышения норм. Так и вышло - приборы ничего не зафиксировали.

Иван Зинченко, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- Было проведено расследование в отношении организации, эксплуатирующей котельную. Это общество с ограниченной ответственностью "ТЭПАК". Были проведены измерения концентрации загрязняющих веществ на территории поселка, в том числе, около жилых домов, детского сада, средней школы. По результатам измерений, концентрация загрязняющих веществ соответствует гигиеническим нормативам.

А вот в Росприроднадзоре на дымящую кочегарку смотрят с подозрением. Там тоже провели свое расследование.

Александр Горних, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Архангельской области:

- Пробы топлива мы тоже брали в рамках административного расследования. Топливо соответствует государственным стандартам, не является некачественным. Может слухи ходят, что некачественное топливо. - То есть, проблема - в самих технологиях? - Да-да, скорее всего. - Они, видимо, стары, да? - Не знаю, старые не старые, может быть, они просто применяют определенные режимы работы, при которых производятся сверхмощные выбросы, в результате которых столько сажи производится.

Выброс загрязняющих веществ, как выяснили в Росприроднадзоре, в Затоне производится без специального разрешения. За это на организацию "ТЭПАК", которой и принадлежит кочегарка, наложили штраф - 180 тысяч рублей. Однако, руководство фирмы его проигнорировало. Теперь их ждет еще одна проверка. Пообщаться с руководством фирмы "ТЭПАК" нам не удалось. Телефоны не отвечают. А по адресу Советская 44, офис 13, который указан в интернете, располагается совсем другая компания.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алексей Круглов)

назад
22636



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.