Жители Архангельска смогут узнать всё о своём сердце

28.01.2016 / 18:10

Две с половиной тысячи жителей Архангельска смогут узнать всё о своём сердце. Специалисты Северного медицинского университета сегодня продолжают масштабное исследование. Полученные данные позволят нашим медикам более эффективно лечить и предупреждать сердечно-сосудистые заболевания.

Кто стучится в дверь ко мне? Это вовсе не почтальон, хотя толстая сумка на ремне тоже есть - Нина Викторовна представитель медицинского университета. Она выполняет свою важную задачу в исследовании "Узнай свое сердце". Приходит Нина Викторовна только к счастливчикам - в случайно сформированном списке всего две с половиной тысячи адресов. Участие добровольцев невозможно - такие условия.

- Ваше образование? - Высшее. - Скажите, пожалуйста, вы работаете или учитесь? - Работаю.

Небольшое интервью - только начало. Нина Викторовна предлагает Ирине пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы. УЗИ сердца и сосудов, ЭКГ, анализ крови - всё сразу, в одном месте, бесплатно, быстро и качественно. Обычно такие обследования занимают больше усилий и времени.

Ирина Калинина, участница исследования:

- Зачастую у нас самих не доходят ноги до поликлиники и может быть кто-то считает, что может быть дорого пройти такое обследование. И безусловно важна профилактика данных заболеваний.

Но неожиданному визиту рады далеко не все - иногда представителей СГМУ принимают за мошенников. Даже несмотря на специальную атрибутику - удостоверение, бэйдж, сумка, папка с логотипом исследования. В случае сомнений организаторы предлагают горожанам звонить в дежурную часть полиции - там об исследовании знают.

Александр Кудрявцев, декан международного факультета врача общей практики СГМУ:

- Если житель Архангельска, к которому пришел наш коллега, сомневается в том - можно ли открывать дверь, он может спросить как вас зовут и позвонить в полицию уточнить, есть ли такой интервьюер, и есть такое исследование.

На сегодня Россия - один из лидеров в списке стран с очень высокой смертностью от заболеваний сердца - масштабное исследование призвано выяснить причины этого явления. Медики изучают не только сердечно-сосудистую систему, но и состояние здоровья в целом. В случае выявления проблем - направят к специалистам. Так что, если к вам в дверь постучал человек с красно-белой папкой, знайте - вы один из тех, кому повезло.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий, Михаил Долинин)

назад
20563



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.