Жители Архангельска дали оценку борьбе с грызунами

18.07.2014 / 16:04

Жители Архангельска дали оценку борьбе с грызунами. В социальных сетях они рассказывают о том, где и как люди сталкиваются с крысами. К некоторым хвостатые забираются прямо в квартиры, терроризируют домочадцев.

Коренная архангелогородка Жанна Бротцель уже 11 лет живёт в Германии. Ей есть с чем сравнивать. А потому она была в шоке, когда очередной визит на родину преподнёс такой сюрприз. Крысы прогрызли себе путь в квартиру и наводили ужас на домочадцев. Немка архангельского происхождения пошла на крайние меры. Очередную крысу из мышеловки отнесла в офис управляющей компании.

Жанна Бротцель:

- Вечером во второй половине дня ко мне пришли всё-таки спустя месяц. Ко мне пришёл мастер и пришёл работник, который и заделал эту дыру

Подобные проблемы у жителей всего дома.

- Отловил семь штук на кухне прямо. И вот на этой неделе три

Владимир Толгский, корреспондент:

- Жильцы дома на Дзержиноского, 19 уверены: несмотря на восточный календарь, 2014 - это не год лошади, а год крысы. Именно в этом сезоне популяция грызунов здесь выросла многократно. Их здесь, кажется, уже больше, чем людей. Именно поэтому крысы чувствуют тут себя хозяевами. Спокойно гуляют по лестницам и без спроса заходят в гости.

В офисе управляющей компании "Торн-1" давать официальные комментарии отказались. Зато пообщаться удалось с жильцами ещё одного дома этой же компании, на Воскресенской, 95. Им крысы тоже досаждают.

- Выходишь из подъезда, они бегают. У помойных ям. Если идёшь с ребёнком - ребёнку страшно. И опасно.

Всё дело в смене подрядчика, считают жильцы. Но в "Торн-1" уже наняли другого, вологодскую фирму "Чистый дом". А пока же спасаться приходится своими силами

Татьяна Валькова, специалист по борьбе с грызунами:

- Жителям первых этажей мы рекомендуем сделать стяжку пола. Бетонную или цементную, именно такую достаточно плотную, сантиметров пять-десять. Самостоятельно можно прибегнуть к отлову грызунов. На капканы или клеевые ловушки

Тем временем, от грызунов страдают уже и автовладельцы. Артёму Суетину пришлось буквально раскурочить ошивку своей машины, чтобы достать дохлую крысу. Историю молодой человек выложил в интернет.

Артём Суетин, житель города Архангельска:

- В социальной сети разместил информацию о случившемся, люди поддержали идею подписать петицию к нашим властям - провести дератизацию грызунов в нашем городе.

Прошлая дератизация проводилась в апреле. Тогда было уничтожено более тысячи грызунов.

Ольга Соколова, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- В октябре 2014 года у нас запланирована ещё одна сплошная единовременная дератизация в городе Архангельске то, есть эта работа продолжается, работа по дератизации проводится и плановым порядком.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Долинин)

назад
13405



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.