Жителей разваливающейся "деревяшки" на левом берегу Архангельска "обнадёжили" - ремонт дома назначен на 2041 год

31.08.2017 / 12:10

Капитального ремонта - не дождаться. Туманные перспективы рисуют жителям деревянного дома на улице Левобережной в архангельском посёлке Турдеевск. Реконструкция ветхого здания намечена на 2041 год. Но уже сегодня там рушится кровля и обваливаются потолки.

Свисающие куски пенопластовых плит, упавшие бревна и доски. Именно такую картину в своей Турдеевской квартире Людмила Махова увидела около месяца назад. Благо, в квартире в этот день никого не было. Фотографии вместе с заявлением сразу же отослали в управляющую компанию, но коммунальщики, по словам жильцов, ремонт делать не спешили. Накануне нашего приезда зияющую дыру лишь заколотили досками.

Людмила Махова, жительница дома по ул. Левобережной, 5:

- Ничего никто не делал, двадцать дней стояло, это вот дождь идет вот, это все вот так. А там соседка внизу живет. Мы же и на нее можем рухнуть ведь все. И там ведь тоже потечет. И никто ничего не делает. Нам просто просто нам безвыходное положение, нам куда деваться-то?!

Проблемы с кровлей во всем доме на Левобережной - не первый год. Коридор и чердак уже в плесени, вокруг расставлены тазы и ведра. Усугубилась ситуация после летних ливней. В доме живут пенсионеры, молодые и многодетные семьи. Несчастных случаев удалось избежать чудом.

Анастасия Щетинина, жительница дома по ул. Левобрежной, 5:

- Упало чуть ли не на ребенка - здесь стоял диван. На тот момент когда это все обвалилось. Хорошо, что ребенок спал с нами на кровати. У нас так вот вся стена была в лужах. Мы подходили, мы подставляли вот так вот руку, у нас набегает ладошка полная воды. Это было невозможно, все течет.

А здесь у плачущего потолка - отдельная жилплощадь. В одну из комнат семья Екатерины вообще на заходит. С пострадавшей квартирой - общая стенка и вероятность обрушения слишком велика. Добиться ремонта крыши жители муниципальных квартир пытались в прокуратуре, мэрии, жилищной инспекции и управляющей компании. Но жить в доме - по-прежнему страшно.

Виктор Главацкий, директор УК "Левобережный":

- При начислении в 6 тысяч рублей в месяц да, по всему многоквартирному дому, я какие работы могу там капитально сделать. Я в год с них собираю по 72 тысячи рублей. Мы сейчас только работ провели на сорок тысяч рублей уже. Почему я должен работать бесплатно?!

Управляющая компания намерена перекрыть доски баннером. Но кровле необходима срочная реконструкция. Между тем, капремонт этого дома запланирован только на 2041 год. Последняя инвентаризация всей деревяшки проводилась аж в 1994, и уже тогда износ был почти наполовину. Большая часть квартир - муниципальные, а потому и ответственность за жилье несет муниципалитет. Там уверяют, поддержка будет.

Никита Кривонкин, директор департамента городского хозяйства МО "Город Архангельск":

- Направим туда межведомственную комиссию на осмотр этих помещений. Возможно, что уже эта комиссия признает, что есть основания для признания помещений непригодными для проживания, либо может быть дома в целом аварийным.

Решение о переносе капремонта примет комиссия, ее визит обещают в течение недели. Ближайший этап реконструкции - в 2018. А пока, управляющая компания будет обязана не только постелить баннер на чердаке, но и провести текущий ремонт квартир.

(Видеоматериал подготовили: Александра Невдах, Алексей Седых, Игорь Истомин)

назад
28035



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.