Жителей Плесецка грозят отключить от газоснабжения

06.02.2017 / 15:05

В Плесецке жители 53 домов рискуют остаться без газа. Такая же проблема в Котласском и Ленском районах. Весть о том, что 567 квартир Плесецка хотят отключить от газоснабжения повергла жителей в шок. В конце января в подъездах деревяшек появились объявления о нарушении в их домах нормативных актов о безопасности использования газового оборудования. На устранение проблем - проведение вентиляционной вытяжки - жильцам дали 4 дня. При том, что температура воздуха не позволяет проводить работы на крышах.

Нина Коркка, жительница п.Плесецк:

- Мы готовы на установку этих вентиляций, согласны, но для этого надо: подготовить документы, вентиляцию подвести, это всё так. Но сейчас зима. Как могут установить вентиляцию на крышах, где метровая толщина снега.

Отключить грозятся 53 дома Плесецка. Природный газ в них был проведен еще в 2011, тогда наличие вентиляционных каналов в квартирах не требовалось. Но в 2013 году Правительством России были утверждены новые Правила пользования газом. Почему администрация о нарушениях не предупредила жильцов раньше, не ясно.

Людмила Пенкина, жительница п.Плесецк:

- Мы не можем перейти сейчас на баллонный газ, потому что баллоны у нас изъяли при переводе домов на природный газ. У нас изъяли дедукторы, плиты переделали под природный газ. Мы не можем закупить сейчас просто пойти и взять по 20 тысяч выложить за электроплиты, перейти на электроплиты.

Наталья Хвастунова, жительница п.Плесецк:

- Как я буду готовить, это каждый день надо наварить по 2-3 блюда, электроэнергии очень много уйдет и так коммунальные платежи большие. И еще плюс, если газ отключат.

В правительстве Архангельской области пояснили. Такая ситуация сложилась не только в Плесецке, к отключению от газа подлежат здания в Котласском и Ленском районах. Всего в списке 114 домов. Для решения проблемы было проведено онлайн-совещание с участием глав районов, представителей управляющих компаний, а также руководства компании «Газпром газораспределение Архангельск», по чьей инициативе дома и отключают от газа.

Андрей Поташев, министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- До 20 февраля все МО организуют работу с управляющими компаниями и с собственниками помещения в целях проведения общего собрания многоквартирных домов. С целью выработки решения либо собственники помещений делают реконструкцию своих многоквартирных домов, либо, второй вариант, это, к сожалению, отказ от использования газа.

Если жильцы многоквартирных домов не откажутся от газоснабжения, то установить вентиляцию им нужно будет до 1 мая этого года. Жителям каждой квартиры монтаж вытяжки обойдётся в 9 тысяч рублей.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Сухоруков, Александр Голубев)

 

назад
25368



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.