Жителей аварийных "деревяшек" в центре Архангельска выселяют на окраину

11.02.2016 / 20:20

В суды Архангельска ушло несколько исков на выселение. Застройщики торопятся возводить новостройки, но жильцы ряда домов не согласны с условиями переезда. Из центра города им предлагают поселиться на окраине. Но и это не самое возмутительное.

- Проходите, пожалуйста, только сейчас сниму верёвочку, а то у нас сильно дует по полу.

Гостей Галина Николаевна встречает в зимних сапогах и двух фланелевых халатах. Так утепляться жильцы домов на проспекте Ломоносова 33 давно уже привыкли. Их деревяшки в 2009 признали аварийными. Обогреватель здесь работает круглосуточно, да и старую печку топят дважды в день. Иначе в комнатах не больше восьми градусов тепла.

Галина Баранникова, жительница дома по пр. Ломоносова 33:

- Вызывала недавно печника, а он говорит то мне, дом у вас из-за печки держится. Печку начни разбирать, а дом то и рухнет.

Этот квартал попал в программу развития застроенных территорий. Местные жители обрадовались - грядёт новоселье, ведь их ветхие дома должны вскоре снести. Земля была отдана под строительство элитного жилого комплекса. Только старожилам места в нём не нашлось. Жильцам предложили переселиться в Цигломень.

Артур Матвеев, житель дома по пр. Ломоносова 33:

- Дома все далеко и школа за несколько километров. Ну и не хочется в таких домах жить.

Пугает не только расстояние до нового жилья, его состояние оставляет желать лучшего.

Фёдор Самсонов, житель дома по пр. Ломоносова 33:

- Они предложили такую квартиру, там ещё в ремонт надо было полмиллиона, как минимум, вложить, чтоб туда въехать.

Дело дошло до суда. Выселять жильцов в Цигломень застройщик решил принудительно. Комиссия признала такой обмен жилплощади равноценным.

Светлана Захарова, представитель мэрии:

- Оно соответствует требованиям, предъявляемым жилому помещению и пригодно для проживания. В материалах дела так же представлен акт обследования от 20 октября, где указано, что жилое помещение является благоустроенным.

Светлана Чуракова, корреспондент:

- Жильцы этого дома, в который и собираются переселить ветхую деревяшку, сами жалуются, своих коммунальных проблем у них хватает. Подъезды не ремонтируются, в них постоянная грязь, а перебои с водой беспокоят уже более 3х лет.

Клавдия Авергеева, жительница Цигломенского округа г.Архангельска:

- Никто сюда ехать не хочет, на окраину тем более, кто поедет сюда с центра, на работу добираться. Тут работы никакой нет, некуда, один садик у нас и всё, магазины круглом и всё, больше ничего нет.

Жильцы настаивают, компания, которой была отдана земля, просто забыла об обещании расселить деревяшку в новостройку в центре города.

Галина Ушакова, адвокат жильцов дома по пр. Ломоносова 33:

- ЗАО "Инстрой", которому выделен земельный участок для застройки. Закупил уже 10 квартир в строящемся доме по Роману Куликова 6, и эти квартиры должны пойти в том числе и ответчикам, для расселения из аварийного жилья. В результате об этих квартирах речи не идёт.

В мэрии пояснили, переселяя ветхую деревяшку в Цигломень застройщик закона не нарушает.

Елена Петухова, заместитель главы г. Архангельска по городскому хозяйству:

- Наша задача в том, чтоб человек получил достойное жильё и получал качественные жилищно-коммунальные услуги. А в соответствии с законодательством переселение возможно в черте города. Поэтому законодательство в данной ситуации не нарушается. Рекомендовать учитывать пожелания граждан, естественно, мы застройщикам будем.

На предварительном слушании судья рекомендовал ответчикам провести в цигломенском доме независимую экспертизу. Если её результаты подтвердят, что застройщик не привел квартиры в хорошее состояние, ему придётся делать в них ремонт или искать для жильцов другие варианты для переселения.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Алексей Седых, Сергей Телов, Михаил Коряпин)

назад
20759



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.