Житель заполярного посёлка Бугрино снял ролик о суровых буднях сельчан

21.03.2016 / 12:20

Житель заполярного поселка Бугрино прославился на весь округ. Он выложил в сеть ролик о суровых буднях сельчан. Видео быстро набрало тысячи просмотров. Якова Гречаника даже назвали народным корреспондентом. По замыслу автора, его ролик - это обращение к Владимиру Путину. Видео уже просмотрел губернатор округа.

Автор видеообращения - житель поселка Бугрино Яков Гречаник. Он рассказывает о проблемах острова Колгуев.

Яков Гречаник, автор видео:

- Цель видео - донести о том, что на острове проживают люди. И объяснить Владимиру Владимировичу Путину, как и в каких условиях проживают люди острова Колгуев.

К примеру, этот дом еще 10 лет назад был признан аварийным. Но до сих пор не расселен. Жилец безрезультатно просит помощи у сельсовета, чтобы сделать хоть какой-то ремонт.

Анатолий, житель п. Бугрино:

- Потолки упали на шкафы, и они не открываются видите? Все, за счет шкафов держатся потолки.

А на этих кадрах - запасы угля для островитян. Автор утверждает, что твердого топлива на Колгуеве катастрофически не хватает.

Яков Гречаник, автор видео:

- Год начался, а угля уже нет в этом году его привезли очень мало и половину забрали организации то есть им уголь не привезли, а отапливать чем-то надо в итоге получилось что угля хорошего качества нет а тот, что остался, горел пару лет назад.

Глава региона ролик посмотрел. И дал комментарий.

Игорь Кошин, губернатор Ненецкого АО:

- Что касается той информации, которая там прозвучала по поводу использования использованного угля дважды - ну, конечно, это не соответствует действительности, потому что мы знаем, мы ежегодно завозим уголь. В этот зимний сезон у нас уголь другого качества, кузбасский уголь, я, по крайней мере, жалоб от населения на качество угля не слышу.

Видео привлекло внимание жителей округа. Мнения пользователей соцсетей разделились.

- Ирина Выучейская: надо чтобы с каждой деревни и поселка округа было такое видео. Яша - народный корреспондент!

- Слава Соболев: Если здесь так плохо, то почему он не едет к себе на родину, в Архангельск.

Из Архангельска Яков приехал в Бугрино 5 лет назад, построил дом, женился.

Яков Гречаник, автор видео:

- Сами жители постоянно говорят об этом, но они как - боятся высказать все это в высшие инстанции. Потому что думают, если начнут поднимать вопрос, то может еще хуже стать.

Автор ролика выдвинул и несколько предложений. Например, заменить старые электростанции. А для того, чтобы уменьшить стоимость топлива для снегоходов, протянуть трубу от ближайшего нефтяного месторождения. Свой ролик Яков послал на все федеральные каналы. А в начале апреля планирует выступить на заседании ассоциации "Ясавей" в Нарьян-Маре.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Дмитрий Хозяинов, Игорь Тарасевич)

назад
21202



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.