Житель Северодвинска требует снести новостройку

10.03.2016 / 12:10

В Северодвинске местный житель воюет с домами. Северодвинец требует снести одну новостройку полностью, а вторую - уменьшить в два раза. Он уверен - оба объекта возводятся с нарушениями закона и обратился в суд.

Большой и яркий жилой комплекс на Морском проспекте в Северодвинске строился не один год. Последним был сдан самый большой, девятиэтажный блок. И именно он и стал причиной спора.

Владимир Стариков, корреспондент:

- По первоначальному проекту весь дом №53 по Морскому проспекту должен был быть пятиэтажным, однако затем его крайняя правая часть выросла почти в два раза. Внес подрядчик и другие изменения. Так, на месте зеленых насаждений и пешеходных дорожек выросла стройка административного здания.

Наверное, мало кто придал бы этому значение, если бы не Андрей Наваруев. Один из первых дольщиков дома, инженер-строитель по образованию, говорит, мол, и так машину негде ставить, а теперь желающих припарковаться в разы прибавится. Северодвинец уверен - решение по изменению объекта не должны были принимать без согласия жильцов.

Андрей Наваруев, житель г. Северодвинска:

- Есть судебная практика уже по Российской Федерации, где говорится, что земельный участок, после того, как появляется первый собственник на объекты недвижимости, ну в частности когда появились первые жильцы, то мэрия, застройщик перестают распоряжаться земельным участком.

Подписей в поддержку своего иска Андрей Наваруев собрал немного. Говорит, остальным или все равно, или просто лень. У Северодвинского суда Андрей Наваруев просит признать дополнительные этажи и соседнее административное здание незаконными. Последнее и вовсе требует снести. А вот как срезать построенный жилой блок в два раза - не уточняет. Считает, можно договориться. У застройщика - свои объяснения. На четыре этажа дом вырос из-за того, что строился на свайном поле, забитом еще в девяностых. И предназначенном как раз под девять этажей.

Андрей Шумилов, начальник строительного отдела компании-застройщика:

- Когда мы выкупили земельный участок, на котором строился объект спорный, соответственно это свайное поле нам досталось в наследство. Поэтому было принято решение на свайном поле, рассчитанном под 9-этажку, строить 9-этажку, потому что это логично.

Логичным ответчик считает и строящееся административное здание. Весь первый этаж, по словам застройщика, будет отдан под парковки, за которые так ратует Андрей Наваруев.

Галина Задорина, представитель ответчика:

- У нас все в соответствии с законодательством построено, в соответствии со всеми нормами и правилами, на все у нас есть подтверждающие документы. Так же хотелось бы отметить, что самовольными постройками ни девятиэтажный жилой дом, ни административное здание не являются по определению, по самому понятию гражданского кодекса.

Самовольными постройками здания не признают и в северодвинской администрации.

Владимир Поляков, главный специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации г. Северодвинска:

- Все эти изменения они официально внесены в разрешение на строительство застройщиком. Помимо того, что производились грубо говоря самовольные изменения документации, эти изменения проходили экспертизу.

В деле человека против двух домов северодвинский суд встал на защиту построек и отказал в исковых требованиях Андрею Наваруеву. Теперь северодвинец намерен искать справедливости в областном суде.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Чалков)

назад
21071



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.