Житель Плесецкого района сохраняет традиции рыбаков

29.03.2014 / 18:05

Сегодня, вязка рыболовных сетей - это уходящее ремесло северных крестьян. Как это делали ещё столетия назад знает один из жителей Плесецкого района. Правда, сам он ловит на удочку. А невод плетёт не для рыбалки, а для сохранения традиций.

За песней у Михаила Матюгова дело спорится. Бывалый рыбак плетёт сеть. Правда, не для рыбалки. Михаил Владимирович - один из немногих, кто помнит, как раньше вязали рыбацкие снасти. Вот и передаёт он свои знания молодёжи, - чем рыбачили на Кенозерье веками. В том числе и отец Михаила Владимировича.

Владимир Матюгов, житель д. Вершинино:

- Раньше рыбы было много. Он ловил таких очень больших щук. Вот таких. А сейчас - вот такие. Сейчас рыба мельчает. Может, не дают ей вырастать.  

Рогатка, шуйка-берёзовая игла, нитки "хэбэи" и деревянная дощечка. На ней вяжутся петли. Всё это - нехитрые приспособления, которые использовали для плетения невода. Размер ячеи - каждое отдельное звено в сети, зависел от крупности рыбы. Занятие это, как признается Михаил Владимирович - нудное, много времени отнимало. Поэтому вязали всю зиму - летом у сельчан дел невпроворот. 

Владимир Матюгов, житель д. Вершинино:

- Даже диван просидел. С работы прихожу домой, покушаю и потом вязать. Потом спина болит, надо часами сидеть. 

Сейчас в магазинах сетки - какой хочешь. Причём, капроновая она, прочная. Не берегут её рыбаки, не чинят. А раньше служил невод по пять-шесть лет. Залатают дыры - и снова в дело. Вот и не поднимается рука у Михаила Владимировича выбросить старые снасти. Хранит свое рыболовное богатство в сарае. Любопытным иногда показывает.

Впору Владимиру Матюгову свой музей открывать - рыболовного хозяйства, где ещё такое увидишь?

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
11924



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.