Житель Котласа взялся за сборку парохода-колесника "Н.В.Гоголь"

21.01.2016 / 12:59

Теперь в Котлас. Там местный житель замахнулся на создание копии знаменитого парохода-колесника «Гоголь». Его мастер восстанавливает по фотографиям и известным ему габаритам судна. В его коллекции уже есть «Гоголь».

- Пётр I Беринга отправил на Дальний Восток. На этом корабле он открывал Берингов пролив.

Паруса - из мужской рубашки, запасные шлюпки - из жестяных банок. Якорные цепи куплены в отделе женской бижутерии. Своего «Святого Петра» Альберт Нерадовский сделал три года назад. Корпус судна обклеен деревянными рейками. Их толщина - всего несколько миллиметров. Процесс изготовления судна в миниатюре занял у мастера полтора года.

Альберт Нерадовский, судомоделист:

- В день раньше я работал с 8 утра и до 10 вечера, не замечая времени. Сейчас - примерно часа 2-3.

С флотом связана почти вся жизнь Альберта Николаевича. На Лимендском судостроительном заводе он проработал 48 лет. Там приобрел специальности токаря, сверловщика, строгальщика. Последние 15 лет до выхода на пенсию строил суда. Одно из них до сих пор стоит в Лимендском затоне.

- 16-тонные краны есть такие, три штуки я собирал как прораб.

Не известно, что строить сложнее - большие или маленькие корабли. Но Альберту Николаевичу ничего не стоит сделать отверстие в канцелярской скрепке.

- Это у нас канцелярские скрепки 0,9. 0,9 надо просверлить 4 отверстия по 0,6 на одном расстоянии.

Очередное свое детище мастер восстанавливает по фотографиям и известным ему габаритам. Это теплоход «Гоголь». До конца года Альберт Николаевич планирует закончить работу. В его коллекции это будет уже второй «Гоголь». Первую модель он недавно передал Котласскому речному училищу

- Мне просто захотелось ее сделать, потому что он ветеран, единственное пассажирское паровое судно с машиной на всю Россию осталось. Остальные все изрезаны.

В училище есть целая галерея судов Альберта Николаевича. Для курсантов - это отличное обучающее пособие. Котласскому речному училищу мастер подарил больше десятка своих макетов. Один из первых – пароход «Днепр». Именно на таком 12-летним парнишкой наш герой работал в годы Великой Отечественной войны. А это - копия земснаряда "Сухона". Работа над этим судном была самой кропотливой.

Альберт Нерадовский, судомоделист:

- Полторы тысячи деталей, надо было все их изготовить, потом припассовать, потом собрать все это в кучу, в объем. Потом разобрать, снова покрасить и снова поставить и закрепить.

Альберт Николаевич говорит - судомоделирование - хобби для усердных и терпеливых. Оно отлично тренирует внимание, зрение, мышление. И вполне возможно, именно в необычном увлечении кроется секрет молодости мастера. Никто не скажет, что ему - скоро 85 лет.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алла Сушкова.,Олег Сивачек)

назад
20461



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.