Житель Архангельска утверждает, что его избили полицейские. Молодой человек лишился глаза

16.04.2014 / 12:10

Общение с полицейскими обернулось несколькими днями в больнице. Виталия Черкасова встречает друг, с которым они в тот вечер возвращались домой из гостей. Говорит, что были не сильно выпившие, но почему-то приглянулись сотрудникам ППС.

Виталий Черкасов, потерпевший:

- Вышли сотрудники полиции, сказали что подходим по ориентировке. На вопрос - по какой ориентировке и в чём подозреваемся, они мне ничего конкретного не ответили.

Это видео снял один из друзей Виталия. На кадрах видно, молодой человек просит полицейских показать удостоверение, его просьбу выполняют, и после этого силой садят в патрульную машину и увозят в райотдел.

Виталий Черкасов, потерпевший:

- Меня сначала игнорировали, потом один из сотрудников зашёл в камеру и начал меня избивать. Бил ногами по голове, в следствии чего выбил мне глаз.

Крики и шум слышали его друзья. Они несколько раз пытались ему помочь.

Михаил Василишин, друг Виталия Черкасова:

- Мы начали спрашивать - почему человек орёт? На это нам сказали, что человек играет на публику. Неадекватный.

Молодые люди позвонили в скорую, но им отказали, объяснив, что раз задержанные находятся в райотделе, то и вызывать врачей должны сотрудники полиции. Правда, спустя некоторое время медики всё же приехали. Виталия доставили в офтальмологическую больницу. Травму глаза медики называют тяжёлой. Но с оговоркой - зрение уже до этого было повреждено.

Дмитрий Латкин, врач-офтальмолог:

- По данным документации, этот глаз имел минимальные зрительные функции. Практически он не видел. Скорее всего, травма и произошла по старому рубцу.

В полиции утверждают, что задержали молодых людей не случайно. В этот вечер поступило сообщение о драке в одном из домов округа Варавино-Фактория. Застать дерущихся не удалось. Обследуя окрестности, стражи порядка наткнулись на весёлую компанию. Парней опознал один из жителей дома, он отправился на поиски вместе с полицейскими. Нарушителям предложили проехать в райотдел, те отказались.

- Нападают на человека просто так, проходящего мимо. А нас задерживают за то, что мы попали под описание.

В полиции один из задержанных продолжал сопротивляться, ругался матом. Угрожал, что нанесёт себе травмы.

Игорь Кононенко, начальник пресс-службы УМВД по Архангельской области:

- Когда сотрудник зашёл в камеру и предложил успокоится, он согласился, но если с него снимут наручники. После того как наручники были сняты, гражданин ударил полицейского в грудь, затем занёс руку для повторного удара, но был задержан сотрудником. В ходе борьбы мужчина получил травму, ударившись бровью о скамейку.

Как бы то ни было, обстоятельства произошедшего сейчас проверяются. Начальником регионального МВД назначена проверка, также материалы направлены в следственный комитет России по Архангельской области.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Шокур)

назад
12172



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.